Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 13 мая 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 13 мая 2022 года

По оперативным данным Росстата, по состоянию на 13 мая 2022 года, при сравнении со значениями недельной и месячной давности, цены на продукты питания по виду в России в целом продолжают укрепляться.

Из наиболее значимых трендов недели выступает тот факт, что некоторые продукты питания, демонстрировавшие ранее ощутимый рост цен, "откатили в цене назад".

В АБ-Центр проанализировали понедельную динамику цен по 44-м товарам, из них снижение за неделю наблюдалось у одиннадцати товаров, а за месяц - у восьми товаров.

Изменение цен на продукты питания за неделю

Лидеры роста цен (ТОП-5) за неделю

В большей степени рост цен за неделю, по расчетам АБ-Центр, коснулся таких продуктов питания как лук репчатый (+4,2%), картофель (+3,5%), яблоки (+1,4%), маргарин (+1,3%) и бананы (+1,1%).

Рост цен на яблоки во многом обусловлен сокращением импортных поставок, а также высокими закупочными ценами на импортную продукцию, поступавшую на рынок в марте-начале апреля. Кроме того, в весенний период отмечается некоторое сокращение запасов отечественной продукции.

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за неделю

Относительно невысокое укрепление цен за неделю коснулось водки (+0,04%), колбасы вареной (+0,1%), баранины на кости (+0,1%), консерв мясных для детского питания (+0,1%) и масла сливочного (+0,2%).

Продукты питания, которые снизились в цене за неделю

Что касается снижения цен, то оно коснулось капусты белокочанной свежей (-5,3%), огурцов свежих (-4,6%), яиц куриных (-2,7%), помидоров свежих (-2,0%), свёклы столовой (-1,4%), сахара-песка (-0,5%), моркови (-0,4%), рыбы мороженой неразделанной (-0,1%), свинины на кости (-0,1%), пшена (-0,03%) и куриного мяса (-0,03%).

Падению цен на капусту, по данным АБ-Центр, во многом способствует сезонное расширение поставок из-за рубежа.

Изменение цен на продукты питания за месяц

Лидеры роста цен (ТОП-5) за месяц

За месяц существенный рост цен коснулся следующих товаров: маргарин (+9,1%), картофель (+8,9%), яблоки (+6,6%), соль поваренная пищевая (+4,9%) и смеси сухие молочные для детского питания (+4,3%).

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за месяц

В меньшей степени за месяц укрепились цены на бананы (+0,4%), водку (+0,5%), морковь (+0,7%), рыбу мороженую неразделанную (+0,9%), лук репчатый (+1,0%).

Продукты питания, которые снизились в цене за месяц

За месяц снизились в цене капуста белокочанная свежая (-16,7%), яйца куриные (-8,8%), огурцы свежие (-5,0%), помидоры свежие (-4,5%), сахар-песок (-3,5%), куриное мясо (-0,6%), свёкла столовая (-0,4%) и свинина на кости (-0,4%).

О причинах снижения цен на некоторые продовольственные товары

Падению цен на капусту, по данным АБ-Центр, во многом способствует сезонное расширение поставок из-за рубежа.

Стоимость яиц снижается в силу сезонных факторов (рост объемов предложения в весенний и летний период).

Снижению цен на помидоры также способствуют сезонные факторы: рост предложения тепличной продукции.

Огурцы за неделю и за месяц также снизились в цене по этой же причине. В целом за прошедшие три месяца цены на огурцы просели на 27,4%.

В Турции в рамках деловой миссии обсуждены вопросы развития взаимной торговли

Стоимость сахара-песка в течение месяца постепенно снижается в связи с уменьшением спроса.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)