Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 29 апреля 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 29 апреля 2022 года

По оперативным данным Росстата, по состоянию на 29 апреля 2022 года, при сравнении со значениями недельной и месячной давности, цены на продукты питания по виду в России в целом продолжают укрепляться.

Из наиболее значимых трендов недели выступает тот факт, что некоторые продукты питания, демонстрировавшие ранее ощутимый рост цен, "откатили в цене назад".

В АБ-Центр проанализировали понедельную динамику цен по 44-м товарам, из них снижение за неделю наблюдалось у пяти товаров, а за месяц - у семи товаров.

Изменение цен на продукты питания за неделю

Лидеры роста цен (ТОП-5) за неделю

В большей степени рост цен за неделю, по расчетам АБ-Центр, коснулся таких продуктов питания как маргарин (+2,7%), картофель (+2,1%), конфеты мягкие, глазированные шоколадом (+1,7%), яблоки (+1,6%) и рис шлифованный (+1,3%).

Рост цен на яблоки во многом обусловлен сокращением импортных поставок, а также высокими закупочными ценами на импортную продукцию, поступавшую на рынок в марте-начале апреля. Кроме того, в весенний период отмечается некоторое сокращение запасов отечественной продукции.

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за неделю

Относительно невысокое укрепление цен за неделю коснулось свинины на кости (+0,01%), моркови (+0,04%), консерв мясных для детского питания (+0,1%), колбасы вареной (+0,1%) и водки (+0,1%). Цены на свёклу столовую существенно не изменились.

Продукты питания, которые снизились в цене за неделю

Что касается снижения цен, то оно коснулось капусты белокочанной свежей (-3,7%), яиц куриных (-2,3%), лука репчатого (-1,9%), сахара-песка (-0,9%) и куриного мяса (-0,3%).

Падению цен на капусту, по данным АБ-Центр, во многом способствует сезонное расширение поставок из-за рубежа.

Изменение цен на продукты питания за месяц

Лидеры роста цен (ТОП-5) за месяц

За месяц существенный рост цен коснулся следующих товаров: свёкла столовая (+12,2%), маргарин (+11,4%), яблоки (+8,7%), картофель (+7,7%) и рис шлифованный (+7,5%).

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за месяц

В меньшей степени за месяц укрепились цены на водку (+1,1%), рыбу мороженую неразделанную (+1,3%), куриное мясо (+1,9%), говядину на кости (+2,0%), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов (+2,2%).

Чем Россия может накормить мир, кроме зерна

Продукты питания, которые снизились в цене за месяц

За месяц снизились в цене помидоры свежие (-12,3%), капуста белокочанная свежая (-10,4%), бананы (-8,4%), яйца куриные (-1,9%), огурцы свежие (-1,8%), сахар-песок (-1,5%), свинина на кости (-0,2%). Ослабление цен на огурцы и помидоры, по оценкам АБ-Центр, связано с сезонными факторами (рост предложения тепличной продукции в этот период). Бананы снизились в цене в условиях стабилизации импортных поставок и восстановления курса рубля.

 

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)