ЦБ: низкий урожай негативно повлияет на цены в 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

ЦБ: низкий урожай негативно повлияет на цены в 2022 году

Предстоящая динамика цен на продовольствие будет в первую очередь зависеть от объема, качества и сохранности урожая 2021 года внутри России и других странах, говорится в октябрьском докладе Центробанка о денежно-кредитной политике. В ЦБ не исключают, что неблагоприятный урожай текущего года продолжит оказывать влияние на стоимость продуктов в первой половине 2020 года.

По словам председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, существенное ускорение инфляции в минувшем сентября во многом было связано с низким урожаем овощей и ростом издержек в животноводстве. Она добавила, что мясо, молоко и овощи являются товарами-маркерами. И их заметный рост, даже с учетом, что они занимают невысокую долю в потребительской корзине, разгоняет инфляционные ожидания. В прошлом года аналогичная ситуация наблюдалась с сахаром и подсолнечным маслом, напомнила Набиуллина.

Кроме того, в докладе ЦБ говорится, что снижение урожая и эпизоотическая ситуация негативно сказались на ВВП третьего квартала 2021 года.  И если бы не сельское хозяйство, то ВВП в прошлом квартале показал был положительную динамику.

В целом, ЦБ прогнозирует уровень инфляции в 2022 году на уровне 4–4,5%. ВВП по итогам 2021 года также вырастет на 4–4,5% и в будущем будет расти на 2–3% в год.

Дмитрий Медведев: в мире наступает продовольственный кризис 

По итогам 2020 года инфляция составила порядка 4,7%. При этом по подсчетам Росстата стоимость салата «Оливье» в декабре прошлого года была на 6,14% выше, чем в конце 2019-го. Селедка под шубой за этот период подорожала на 7,14%.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)