Техрегламент ТС по мясу мог быть пролоббирован крупными производителями

Фильтры

Регион

Новости

Техрегламент ТС по мясу мог быть пролоббирован крупными производителями

Ограничения для мелких производителей мяса могли быть пролоббированы крупными производителями. Как заявил корреспонденту "Росбалта" зампред комитета по АПК и природопользованию Псковского областного собрания депутатов, руководитель фракции КПРФ Александр Рогов, запрет продавать мясо животных, забитых в домашних условиях, не принесет положительных последствий.


По мнению Александра Рогова, мелкие производители вытесняются с рынка. "Фермеров в животноводстве можно пересчитать по пальцам, потому что крупные производители все монополизировали. А потом будем удивляться – почему у нас все дорого. Поэтому нетрудно понять, кто лоббирует ограничительные техрегламенты. На юге Псковской области построили свиноферму на миллион голов, "Великолукский мясокомбинат". Но это не привело к удешевлению свинины. Это привело к нарушению экологии, но псковичам говорили: потерпите, зато будет много хорошей и качественной свинины. А нет ни качества, ни дешевой свинины", — констатировал народный избранник.
Напротив, отметил депутат, наблюдается лишь рост цен на свинину. "Пустых полок нет, но цены свинину в последнее время бешено подскочили. Она уже почти сравнялась по цене с говядиной, скоро дороже говядины будет. Это объясняют тем, что она якобы давно не дорожала. Но это слабое объяснение: ведь ни зарплаты с пенсиями, ни другие доходы так не росли", — подчеркнул Александр Рогов.
Напомним, что техрегламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", запрещающий продавать мясо животных, забитых в домашних условиях, вступил в силу с 1 мая. Эксперты-аграрии опасаются, что это приведет к сокращению поголовья скота в личных хозяйствах.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)