ТАНЗАНИЯ ЗАПРЕТИЛА ВВОЗ ПЛАСТИКОВЫХ ПАКЕТОВ НА ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ

Фильтры

Регион

Новости

ТАНЗАНИЯ ЗАПРЕТИЛА ВВОЗ ПЛАСТИКОВЫХ ПАКЕТОВ НА ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ

Правительство Танзании запретил ввоз пластиковых пакетов на территорию страны. Ряд позиций не подпадают под запрет, сообщает пресс-служба МИДа РФ.

Под запрет не попадают мусорные мешки, упаковка для продуктов, косметики, медикаментов и средств гигиены. Возможна проверка багажа на въезде в страну. За нарушение правил предусмотрены штрафы.

Программы по ограничению использования пластика реализуют многие страны. Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Однако это не было связано с загрязнением, решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны.

Таиланд, Тайвань, Индия планируют в ближайшие годы отказаться от использования одноразового пластика. Также власти Казахстана и Таджикистана планируют поэтапно отказаться от их использования.

Во многих этих странах не удалось организовать возврат в оборот использованной короткоживущей упаковки из полимеров, и правительства пошли по пути ограничительных мер. В долгосрочной перспективе это не решает проблемы с утилизацией пластика, поскольку полный отказ от пластиковой упаковки невозможен из-за отсутствия аналогов, например в части барьерных свойств. Таким образом, ограничительные меры с одной стороны не решают проблему пластикового загрязнения, а с другой, не стимулируют развитие перерабатывающей отрасли.

Источник: RUPEC.RU

Также в разделе

Комментарии (0)