США: Нью-Йорк - "Стрекоза" - ферма будущего

Фильтры

Регион

Новости

США: Нью-Йорк - "Стрекоза" - ферма будущего

Бельгийский архитектор Vincent Callebaut разработал концепт-проект вертикального сооружения, которое станет фермой для выращивания сельхозкультур. Смоделированное ввиде крыльев стрекозы, это невероятное городское сооружение-ферма задумано, что бы решить проблему нехватки пищи и вновь соединить потребителей с производителями, сообщает Inhabitat.

Городское "сельское хозяйство" - растущая тенденция среди опытных городских обитателей сегодня, но в таком плотно застроенном районе как Манхэттан, прирост новых зданий и сооружений может быть только вертикальным.

Высота "Стрекозы" - 600 метров (132 этажа), здание может вместить 28 ферм для производства фруктов, овощей, зерна, мяса и т.д.

"Стрекоза" станет самодостаточной во всех смыслах - здание предполагается оборудовать солнечными и ветряными источниками энергии и мощностями для аккумуляции дождевой воды. Климат в "Стрекозе" будет поддерживаться за счет естественной вентиляции и испарения растений.

Жилые площади, офисы и исследовательские лаборатории будут вкраплены между садами и фермами.

Эта городская ферма, возможно более соответствующая Дубаи чем Нью-Йорку, предназначена, для того чтобы городские жители сами выращивали свой "хлеб насущный".

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)