Солярка подорожает на десять процентов. Что думают о росте цен сельхозпроизводители?

Фильтры

Регион

Новости

Солярка подорожает на десять процентов. Что думают о росте цен сельхозпроизводители?

Солярка подорожает на десять процентов. Повышение произойдет уже на этой неделе. Об этом сообщили в департамент по социально-экономическому развитию села оптовые продавцы дизельного топлива. Всё это значит, что крестьяне в этом году потратят больше на посевную компанию. А вообще за последний год существенно подорожали не только горюче-смазочные материалы, но и электричество, газ, семена, удобрения. Что думают о росте цен сельхозпроизводители? Директор Вершининского хозяйства Хусейн Акаев, каждую посевную и уборочную подсчитывает, что, и на сколько подорожало. Статистика неутешительная. Все, что нужно для нормальной работы поднялось в цене. Это очередной удар по сельхозпроизводителям, говорит Акаев.

Хусейн Акаев, директор ООО «Вершининское»: «Тяжело будет, я думаю, горючка дорожает с каждым днем, техника дорожает, никто внимания на это не обращает».

В этом году, в Вершининском хозяйстве хотели больше посеять зерновых и овощей. Решили купить новую технику в кредит - тракторы, сеялки и культиваторы. Но, Россельхозбанк денег не дал. Областной департамент по социально-экономическому развитию села - маленькое предприятие не поддержал. Не получает Вершининское хозяйство из бюджета и компенсацию за горючее. Казенные деньги уходят в большие сельхозпредприятия.

Хусейн Акаев, директор ООО «Вершининское»: «Знаете, такое отношение будто они в области видят 3-4 хозяйства. Никого другого не видят. Моему маленькому предприятию с каждым днем все сложнее».
Владислав Брок, начальник областного Департамента по социально-экономическому развитию села: «Если анализировать ситуацию финансовую то, на проведение весенне-полевых работа необходимо примерно, на 150 млн. рублей больше, нежели год назад это было».
Владислав Брок согласен с тем, что в этом году крестьянам будет работать тяжелее. Этой весной на пару-тройку процентов поднялись в цене семена и удобрения. Примерно на столько же - запчасти. Солярка вообще побила рекорды, она будет стоить на 10 % больше. Но с ростом цен на горючее региональные власти поделать ничего не могут. Раньше белый дом договаривался с ЮКОСом о льготной продаже бензина и солярки. Теперь - нефтяники навстречу не идут. А замораживать цены на бензин, также как на продукты, это по мнению областных чиновников, не выход.

Владислав Брок, начальник областного Департамента по социально-экономическому развитию села: «Я бы конечно бы двумя руками за это предложение, но рынок этого сделать не позволит. На уровне правительства эти вопросы решать - это не только возможно, но и необходимо, а на уровне области - это бесполезно».
Несмотря на проблемы с соляркой, областные чиновники уверены, что посевная пройдет хорошо. Все для этого уже готово. А урожай в этом году прогнозируют даже выше, чем в прошлом. Главное, чтобы погода не подвела.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)