Рост ритейла в Китае приводит к жесткой конкуренции китайских и иностранных компаний

Фильтры

Регион

Новости

Рост ритейла в Китае приводит к жесткой конкуренции китайских и иностранных компаний

Upakovano.ru знакомит читателей с материалом китайского портала China Daily о рынке сетей розничной торговли в Китае. Этот рынок расцветает, в то время как в остальных частях мира его рост замедлился. Привлекательность китайского рынка все больше обостряет конкурентную борьбу между китайскими и иностранными компаниями, работающими на рынке розничной торговли.
Все вместе

Согласно данным британской исследовательской фирмы Kantar Worldpanel, совокупные продажи китайской индустрии ритейла по состоянию на 17 июня выросли за год на 20%. Многие ритейлеры спешат воспользоваться возможностями огромной страны. В их числе американский гигант электроники и компьютерной техники Apple Inc, который планирует открыть свой третий магазин в Шанхае и десятки магазинов в других районах Китая.

Последние данные Национального статистического бюро показывают, что оборот в индустрии ритейла Китая увеличился по сравнению с предыдущим годом на 17,2%, составив 1,44 триллиона юаней (225 млрд долларов США). Оборот городских сетей розничной торговли вырос на 17,3% до объема 1,25 триллиона юаней, а продажи в секторе сельского ритейла увеличились на 16,4% до 191,9 млрд юаней.

По информации Kantar Worldpanel, тайваньская компания RT-Mart International Ltd была в течение года на 17 июня крупнейшим ритейлером в континентальном Китае с долей рынка 6,3%. Сейчас компания RT-Mart имеет в континентальном Китае 161 магазин. Росту оборота этой компании способствовало увеличение продаж пищевых и непищевых продуктов в период между вторым кварталом 2010-го и вторым кварталом текущего года.
Понаехали

Среди иностранных конкурентов как крупнейший ритейлер года в Китае упоминается компания Wal-Mart, доля которой на рынке составила 7,7%. Магазины этой сети затрагивают 27% китайских семей. По состоянию на 5 августа компания Wal-Mart имела 346 магазинов и шесть Sam's Clubs (магазинов-складов мелкооптовой торговли) в 128 городах Китая. В настоящее время компания владеет 35% акций и дополнительными 30% голосов в Trust-Mart, одном из крупнейших ритейлеров на юге Китая.

Согласно информации Kantar Worldpanel, французский гигант ритейла Carrefour Group, по доходам второй в мире крупнейший ритейлер, не увеличил свою долю на китайском рынке за последние четыре квартала. За последние 52 недели Carrefour удерживал свою долю рынка 4,9% и располагал 187 магазинами в стране.

Компания Tesco Plc, третий мировой ритейлер после американской Wal-Mart и французской Carrefour за последний год занимал 2,1% рынка розничной торговли Китая. Лондонская фирма Tesco в 2004 году вышла на рынок Тайваня и сейчас имеет 96 супермаркетов и 12 магазинов, торгующих товарами повседневного спроса, в континентальном Китае.

По данным Kantar Worldpanel, компании Tesco и Carrefour не смогли увеличить долю рынка в Китае за последний год. Чтобы обеспечить рост, компании должны найти пути успешной конкуренции с местными игроками рынка, набирающими мощь.
Местные не сдаются

Немногие местные ритейлеры показали устойчивый рост в последнем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года. CR-Vanguard Group поднялась на 0,5 процентных пункта, достигнув доли рынка 6,7% за последние 52 недели, которая во втором квартале 2010 года составляла 6,2%.

Точно так же шанхайская Balian Group продемонстрировала значительный рост: в последнем квартале занимаемая ей доля рынка увеличилась с 4,3% до 4,6%, чему способствовала сеть Century Mart в крупнейших китайских городах и центрах провинций. «Несмотря на рост некоторых ритейлеров за последнее время, рынок по-прежнему сильно сегментирован, — отметил Ван Хунтао (Wang Hongtao), представитель Китайской ассоциации розничных сетей и франчайзинга. — Ни одна из сетей розничной торговли не продемонстрировала доминирующих позиций на китайском рынке».

«В настоящее время у местных ритейлеров пока отстают логистика, складское хозяйство и перевозки, — сообщил Тан Цзяжуй (Tang Jiarui), аналитик рынка ритейла в компании Everbright Securities Co Ltd. — Местные ритейлеры многому могут научиться у иностранных коллег, работающих на китайском рынке».

«Экспансия иностранных ритейлеров в Китае, определенно, окажут воздействие на местный бизнес, — подчеркнул Ван. — Они также принесут стратегии товарного менеджмента, маркетинга и логистики».

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)