Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
В этом году Министерство сельского хозяйства России объявило о выделении более 48 миллиардов рублей на субсидирование новых льготных кредитов, как краткосрочных, так и инвестиционных. Это самая большая сумма, когда-либо выделенная на подобные займы. Министр сельского хозяйства Оксана Лут уточнила на Всероссийском агрономическом совещании, что средства предназначены для финансирования сезонных полевых работ.
Льготные кредиты на полевые работы теперь доступны по ставке 8,3%, что, несмотря на рост ключевой ставки до 21%, остаётся выгодным для аграриев. Глава агроведомства отметила, что такие кредиты необходимы для финансирования как посевной, так и уборочной кампаний. В случае нехватки лимитов в каких-либо регионах Минсельхоз готов оперативно перераспределять средства.
Кроме того, в 2025 году предусмотрены дополнительные лимиты в размере 5 миллиардов рублей на приобретение отечественной техники. Новые направления для льготного кредитования также включают поддержку производства кормов и модернизацию свинокомплексов, что дополнительно стимулирует развитие агросектора в стране.
Источник: Foodretail.ru