Российский рынок готовой еды стремительно растет: за пять лет объем увеличился почти втрое

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок готовой еды стремительно растет: за пять лет объем увеличился почти втрое

Российский рынок готовой еды демонстрирует значительный рост и становится важным драйвером агропромышленного комплекса страны.

Согласно данным Россельхозбанка, за последние пять лет объем этого сектора возрос с 347 миллиардов рублей в 2019 году до 997 миллиардов рублей по итогам 2024 года. Об этом сообщила Ирина Жачкина, первый зампред правления РСХБ, в ходе Всероссийского дня поля в 2025 году. Основной причиной данного роста стали не рестораны и "облачные кухни", производящие еду на доставку, а развитие собственных производств и партнерских сетей поставок в федеральных торговых сетях. Крупные ритейлеры активно вкладывают средства в производство готовых блюд, что позволяет удовлетворить растущий спрос со стороны покупателей. По прогнозу РСХБ, к 2030 году рынок готовой еды в России может достичь 3,6 триллиона рублей, а доля готовой пищи в общем объеме продовольственных продаж возрастет с 6,3% до 17%. Для осуществления этого потенциала за ближайшие пять лет потребуется как минимум 300 миллиардов рублей инвестиций. Рынок готовой еды становится новым центром бурного роста инвестиций и одним из основных двигателей развития всего агропромышленного комплекса России.

Источник: Foodretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.