Россия вошла в тройку мировых лидеров по экспорту продуктов питания

Фильтры

Регион

Новости

Россия вошла в тройку мировых лидеров по экспорту продуктов питания

Россия заняла третье место в мире по экспорту продовольствия в 2024 году, поставив на международные рынки 109 миллионов тонн продукции агропромышленного комплекса. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут, отметив, что стоимость экспорта составила 43 миллиарда долларов.

Она подчеркнула значительный рост в агропромышленном комплексе за последнее десятилетие: объемы производства в сельском хозяйстве увеличились на 33%, а в пищевой промышленности – на 43%, что способствовало удвоению экспорта. По данным ФТС, в 2024 году экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстиля) уменьшился на 1,1% по сравнению с предыдущим годом и составил 42,6 миллиарда долларов, в то время как импорт возрос на 7%, достигнув 37,7 миллиарда долларов.

Согласно указаниям президента Владимира Путина, к 2030 году экспорт продукции АПК должен увеличиться как минимум в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом, с целевым показателем в 55,2 миллиарда долларов, что было отражено в обновленной Государственной программе развития сельского хозяйства.

Источник: Foodretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)