Россия продлила санкции на ввоз продуктов до 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Россия продлила санкции на ввоз продуктов до 2022 года

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ. Срок действия санкций продлится до 31 декабря 2022 года, говорится в официальном документе.

Запрет на ввоз продовольственных товаров, сельхозпродукции и сырья продолжает распространяться на США, страны ЕС, Канаду, Австралию, Великобританию, Исландию, Украину, Норвегию, Лихтенштейн, Албанию.

Запрет на ввоз начал действовать с 2014 года в ответ на антироссийские санкции со стороны США, стран ЕС, Норвегии и Австралии. Продовольственное эмбарго коснулось мясо, колбасы, рыба, морепродуктов, овощей, фруктов, молочной продукции. 

Подготовка к продлению действия санкций с 1 января по 31 декабря 2022 года началась в сентябре после соответствующего указа Владимира Путина.

В определенной степени санкции стимулировали пищевую промышленность страны. В частности, последние годы потребление сыров в стране в прошлом году превысило 800 тыс. тонн. На долю импорта пришлось 312 тыс. тонн, остальная часть — сыры российского производства. Также российская продукция стала получать награды на международных конкурсах.

Минэкономразвития: годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,26% 

Наибольшей популярностью пользуются творожные, полутвердые и твердые сыры, сообщает консалтинговое агентство GfK. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)