Россельхознадзор восстановил работу «Меркурия» в ограниченном режиме

Фильтры

Новости

Россельхознадзор восстановил работу «Меркурия» в ограниченном режиме

Россельхознадзор восстановил работу веб-интерфейса у компонента своей информационной системы «ВетИС», «Меркурия», в ограниченном режиме производительности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Для сотрудников государственной ветеринарной службы города Москвы и столичного региона вновь стало возможным использование подсистемы Меркурий. Государственная ветеринарная экспертиза (Меркурий. ГВЭ). Доступ к ней имеют только специалисты. Этот сервис используется для выявления и проверки ветеринарно-сопроводительных документов (далее также – ВСД) на входную и произведённую продукцию, которую нужно отправить на экспертизу. В течение сегодняшнего дня будет открыт доступ к «Меркурию» для 10 регионов – Брянской, Воронежской, Ленинградской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей, а также Краснодарского и Приморского краёв. Сегодня стали доступны и два новых компонента информационной системы «ВетИС». Первый из них – это «Аргус». Он используется для оформления животных и других подконтрольных товаров, а также контроля за их ввозом, вывозом и транзитом через государственную границу. Вторая восстановленная платформа – «Ирена». Она применяется, прежде всего, для автоматизации представления и получения информации о регистрации ветпрепаратов. Также этот сервис контролирует включение в госреестр и исключение из него фармакологических субстанций, госрегистрацию кормовых добавок для животных, ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду и полученной с их помощью и содержащей их продукции.

Читайте также

Россельхознадзор предложил создать цифровые индикаторы рисков

Также на сегодня восстановлена работоспособность многих других компонентов. В прошлый четверг стали доступны «Цербер» (регистрация и обработка данных о животных и животноводческой продукции), «Паспорт» (объединение профилей пользователя в специализированных программных системах Россельхознадзора и предоставление ему возможности управления собственными персональными данными), «Гален» (отвечает за процедуры с ветеринарными средствами) и два используемых только специалистами  («Икар» и «Тор»).  В этот понедельник также восстановлена работоспособность информационной системы «Сатурн» (по прослеживаемости агрохимикатов и пестицидов), ИС «ИВИС» (одна из платформ, участвующих в оформлении ветеринарно-санитарных документов), системы электронного документооборота и ведомственного веб-портала. А во вторник заработали сервисы «Хорриот» (представление информации об идентификации, регистрации, маркировке и учёте животных), «eCert» (ветеринарная сертификация  грузов, поставляемых из России за рубеж и «Дюма» (автоматизация процесса по формированию официальных писем и указаний Россельхознадзора на естественном языке и рассылки данных писем списку получателей). Также пользователям уже доступны электронные ВСД и записи журналов площадок, созданные или изменённые в течение текущего месяце. Постепенно журналы будут заполнены всеми более ранними документами. 

Между тем, пока система продолжит работу в аварийном режиме. «Доступ пользователям будет предоставляться постепенно по результатам мониторинга роста нагрузки и по мере готовности вспомогательных модулей компонента «Меркурий», обеспечивающих его производительность», — уточнили в ведомстве, пообещав в дальнейшем предоставлять новую актуальную информацию о ходе восстановительных работ.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.