Роскачество назвало семь пищевых добавок, запрещенных в России

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество назвало семь пищевых добавок, запрещенных в России

Журнал «Мясные технологии» со ссылкой на пресс-службу АНО «Российская система качества» (Роскачество) напомнил о действующем запрете на использование трех красителей и четырех консервантов, которые раньше применялись при производстве пищевых продуктов.

Основанием для запрета на ввоз и реализацию на территории Российской Федерации семи химических соединений стало заключение Минздрава о том, что употребление этих ингредиентов в пищу может нанести вред организму.

В частности, в перечень запрещенных красителей включен алканин (или алканет) — органическое соединение растительного происхождения, иначе известное как Е103. Алканин выглядит как порошок красно-бордового цвета и используется для улучшения внешнего вида продуктов. По некоторым данным, он может провоцировать появление злокачественных новообразований.

Второй краситель, признанный опасным для человека, Е121 (цитрусовый красный 2), на сегодняшний день запрещен в большинстве стран мира. По данным токсиколого-гигиенических исследований возникла гипотеза о том, что он также обладает канцерогенными свойствами, и особенно уязвимым органом является печень. Кроме того, предположения ученых о потенциальной небезопасности для здоровья человека касаются еще двух пищевых красителей: красного амаранта (Е123) и Е128 (красный 2G). Второй некогда широко использовался при изготовлении сосисок и других мясных изделий.

Кроме того, он встречается в составе консервированного имбиря китайского производства. 

Под запретом в России остаются консерванты Е216 (пропиловый эфир пара-оксибензойной кислоты или пропилпарабен) и натриевая соль пропилпарабена (Е217), а также формальдегид (Е240). Все они признаны потенциально опасными для здоровья.

По словам заведующего лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Владимира Бессонова, для исключения из оборота пищевых добавок с индексом «Е» достаточно подозрения в их негативном воздействии на метаболизм.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)