Ритейлеры могут столкнуться с сокращением спроса

Фильтры

Регион

Новости

Ритейлеры могут столкнуться с сокращением спроса

В условиях финансового кризиса отечественные ритейлеры могут столкнуться с проблемой сокращения потребительского спроса, что может привести к замедлению темпов роста оборота розничной торговли. Об этом говорится в экспертном комментарии ИГ "УНИВЕР".

"Одними из первых с проблемой нехватки денежных средств столкнулись российские ритейлеры, которые в сравнении с иностранными конкурентами имеют более высокий уровень долговой нагрузки и низкую рентабельность. Тем не менее, финансовые результаты российских компаний потребительского сектора по итогам 9 месяцев 2008 года в среднем оказались на уровне ожиданий", — отмечает аналитик ИГ "УНИВЕР" Ксения Поляк.

Она полагает, что в первую очередь сокращение потребительских расходов коснется товаров длительного пользования и сектора услуг в пользу продуктов питания и товаров первой необходимости. Это приведет к снижению цен на непродовольственные товары. В этих условиях под угрозой могут оказаться непродуктовые ритейлеры. "В условиях кризиса ликвидности многие компании потребительского сектора столкнулись с проблемой финансирования текущей деятельности и реализации новых проектов, в этих условиях они будут вынуждены идти на объединение или поглощение более крупными игроками рынка", — считает эксперт.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)