Рынок рыбы и икры нуждается в обелении

Фильтры

Регион

Новости

Рынок рыбы и икры нуждается в обелении

На Дальнем Востоке России заканчивается путина рыб лососёвых пород, и скоро в продажу поступят красная рыба и икра нового улова, но эксперты предупреждают, что потребителям надо быть крайне осторожными.

Нестабильная экономическая ситуация традиционно повышает риск появления в торговых точках рыбы и красной икры, которые изготовлены с нарушением производственных стандартов и технических условий.

«Белковое отравление от рыбы и икры относится к разряду наиболее тяжёлых, — рассказал управляющий партнёр компании «Agro and Food Communications» Илья Березнюк. — Во избежание этого покупателям надо внимательно изучить информацию на упаковке продукта».

Эксперт считает, что снизить количество контрафакта на рынке можно посредством обязательной маркировки красной икры и других продуктов из рыбы. «Зная производителя, место и дату изготовления, срок хранения, потребителю проще принять ответственное решение о приобретении продукта, — отметил Березнюк. — В свою очередь, контрольно-надзорные органы могут привлекать к ответственности недобросовестных производителей».

Он подчеркнул, что при появлении симптомов отравления: рези или боли в животе, тошноты, рвоты, повышения температуры — следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ранее пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области сообщила, что при проведении оперативно-разыскных мероприятий в посёлке Нельма Советско-Гаванского района в нежилых строениях обнаружено и изъято более 1,5 тонн икры и рыбы семейства лососёвых.

«Свыше 70 кг незаконно добытой икры, расфасованной в пластиковые контейнеры, хранилось в морозильных камерах в одной из заброшенных хозяйственных построек, принадлежащих местному жителю», — говорится в сообщении. Было изъято из незаконного оборота 900 кг икры и 375 экземпляров рыбы лососёвых видов без маркировки, а предварительный ущерб превышает 26 млн рублей.

«Рыбная продукция изъята и передана на изолированное хранение», — рассказали в Погрануправлении.

Источник: retail-loyalty.org

Также в разделе

Комментарии (0)