Рынок онлайн-продаж продуктов питания достиг 1,6 трлн рублей в 2025 году, показав рост на 27%

Фильтры

Регион

Новости

Рынок онлайн-продаж продуктов питания достиг 1,6 трлн рублей в 2025 году, показав рост на 27%

Рост издержек и потребительская экономия замедлили темпы развития онлайн-продаж продуктов питания, которые в 2025 году увеличились на 27% до 1,6 трлн рублей. Доля этого сегмента в общем обороте продовольственных товаров достигла 5,5%, прибавив 0,6 процентных пункта.

Лидером по объему продаж осталась X5 Digital с результатом 323,7 млрд рублей, что на 45,3% больше, чем годом ранее. За ней следуют «Самокат» (279,3 млрд рублей, +12,3%), ВкусВилл (221,1 млрд рублей, +16,7%), Ozon и Ozon Fresh (207,2 млрд рублей, +61,1%) и Яндекс Лавка (203,1 млрд рублей, +42,4%).

Темпы роста снизились с 38,4% в 2024 году до 27% в 2025-м из-за стремления покупателей экономить и дефицита персонала в службах доставки. Компании вынуждены повышать зарплаты курьерам и сборщикам заказов, что увеличивает их издержки.

Дополнительным сдерживающим фактором, по словам генерального директора INFOLine-Аналитики Михаила Бурмистрова, стали ограничения маркетинговых инвестиций со стороны ритейлеров и поставщиков, а также, как правило, отрицательная рентабельность онлайн-продаж по EBITDA в условиях низкой маржинальности.

По количеству заказов на протяжении последних пяти лет бессменно лидирует «Самокат»: в 2025 году его курьеры доставили 785,5 тысячи продуктовых наборов, что на 10,5% больше, чем годом ранее.

Конкуренция между ведущими сервисами фокусируется на времени и цене экспресс-доставки, которое обычно составляет 15–30 минут. Например, ВкусВилл предлагает платную опцию, ускоряющую процесс вдвое. Ритейлеры все чаще компенсируют издержки, завышая цены в Интернете по сравнению с магазинами, — эту практику активно используют «Лента», Metro и ВкусВилл.

Источник: Foodretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Foodretail в Telegram

Чаты для торговли продуктами питания оптом
Подписаться
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.