Рыбий жир окончательно признали бесполезным

Фильтры

Регион

Новости

Рыбий жир окончательно признали бесполезным

Специалисты из Университета Восточной Англии окончательно признали бесполезным рыбий жир.

Статья соответствующего содержания была опубликована в журнале British Journal of Psychiatry. Во всем мире широко рекламируется прием капсул с рыбьим жиром или других добавок, содержащих омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Считается, что эти вещества, помимо прочего, способны также защитить от депрессии, повышенной тревожности или же даже обратить вспять их симптомы.

Для того, чтобы проверить, действительно ли это так, эксперты проанализировали данные, которые были получены в ходе более 30 клинических исследований с участием почти 41 500 взрослых людей, часть из которых страдала от повышенной тревожности или депрессии. Участники данных исследований были случайным образом разделены на группы, одна из которых получала добавки с дополнительными омега-3 жирными кислотами по меньшей мере в течение полугода, а другая поддерживала свой привычный уровень потребления данных веществ, которые содержатся в орехах, семенах и жирной морской рыбе.

В результате специалисты пришли к выводу, что добавки с рыбьим жиром или не оказывают вообще никакого эффекта на симптомы депрессии и тревожности, или этот эффект чрезвычайно мал. Нет никакого смысла тратить деньги на покупку данных добавок, предупреждают исследователи.

Источник: webinfo.kz

Также в разделе

Комментарии (0)