Резкий рост цен на продовольствие вынуждает потребителей идти на жертвы - исследование

Фильтры

Регион

Новости

Резкий рост цен на продовольствие вынуждает потребителей идти на жертвы - исследование

Цены на продукты питания в сентябре выросли на 14,6% в Великобритании, на 13% в США.

Резкий рост цен на продовольствие вынуждает потребителей идти на жертвы - исследование

В опросе, проведенном специализированной PR-консалтинговой компанией Ingredient Communications, четверть респондентов (24,9%) заявили, что перестали покупать некоторые продукты питания или напитки в течение предыдущих трех месяцев из-за повышения цен. Это значительно выше, чем 10 месяцами ранее в конце 2021 года, когда тот же опрос показал, что 17,6% покупателей отказались от продукта, потому что он стал слишком дорогим.

Исследование, проведенное SurveyGoo, также показало, что почти половина респондентов (48,4%) реже покупали тот или иной продукт по сравнению с 36,5% ранее. Более половины (50,9%) заявили, что купили меньше товаров по сравнению с 40,8% ранее, а 57,8% заявили, что перешли на более дешевые бренды, по сравнению с 47,5% в 2021 году. Также 35,6% респондентов заявили, что перешли на продукты СТМ, по сравнению с 25,8% в предыдущем опросе.

SurveyGoo опросил 1000 потребителей в США и Великобритании в первую неделю октября 2022 года. Предыдущий опрос проводился в начале декабря 2021 года, когда инфляция уже росла. С тех пор цены взлетели еще выше. Годовая инфляция в категории продуктов питания и напитков в Великобритании в сентябре этого года составила 14,6%. В США инфляция на еду, потребляемую дома, за тот же период была зафиксирована на уровне 13%.

Почти все респонденты последнего опроса (98,1%) заявили, что заметили рост цен на продукты питания и напитки за предыдущие три месяца по сравнению с 94,2% в опросе 2021 года.

«С тех пор как мы впервые провели исследование чувствительности к ценам в декабре 2021 года, украинский кризис усугубил и без того нестабильную ситуацию, — рассказал Ричард Кларк, управляющий директор Ingredient Communications.  - С наступлением зимы в западном полушарии спрос на энергоносители резко возрастет, и трудно ожидать какого-либо краткосрочного ослабления инфляционного давления, с которым сталкиваются пищевые компании и потребители».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)