Путин заявил, что цены на продукты в РФ выросли больше инфляции

Фильтры

Регион

Новости

Путин заявил, что цены на продукты в РФ выросли больше инфляции

Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что цены на продукты в РФ выросли выше уровня общей инфляции. Он предложил обсудить эту тему с учётом итогов января. 

По словам главы государства, инфляция по итогам года ускорилась, превысив целевой ориентир Центробанка, и составила 4,9 процента. По отдельным группам товаров, например продовольственным, цены увеличились более заметно – на 6,7 процента.

«И это только в среднем. Но мы знаем, что по отдельным группам скачок был значительным, заметным, в том числе из-за повышения мировых цен на продукты питания и ряда других факторов, конечно» - Владимир Путин президент РФ

Продуктовые карточки для малоимущих предложили ввести в России

Российский лидер напомнил, что ранее была достигнута договорённость внимательно следить за ситуацией и держать её под контролем. Также он предложил в скором времени вернуться к этой теме, чтобы подробно её рассмотреть с учётом итогов января.

Ранее Минсельхоз сообщил, что в РФ продолжают снижаться цены на подсолнечное масло и сахарный песок у производителей и в рознице.

Напомним, 9 декабря 2020 года глава государства на совещании по экономическим вопросам выразил обеспокоенность высокой стоимостью продуктов первой необходимости, указав на недоработки кабмина. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин потребовал разобраться в ситуации. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил чиновникам мониторить цены на основные продукты ежедневно.

Источник: octagon.media

Также в разделе

Комментарии (0)