Путин предложил экспертам обсудить перспективу сокращения числа нерабочих дней в апреле

Фильтры

Регион

Новости

Путин предложил экспертам обсудить перспективу сокращения числа нерабочих дней в апреле

Президент подчеркнул, что все решения властей "должны быть соразмерны угрозе и адекватны ситуации"

Президент РФ Владимир Путин предложил обсудить, возможно ли в ближайшее время сократить период нерабочих дней из-за коронавируса, который сейчас установлен на срок до 30 апреля.

Владимир Путин продлил выходные до 30 апреля

Открывая во вторник совещание режиме видеоконференции с экспертами по вопросам развития ситуации с коронавирусом, глава государства отметил, что хотел бы услышать от них, насколько правильно были предприняты действия по организации режима вынужденных нерабочих дней. "Очень важно услышать ваши мнения, уважаемые друзья", - обратился Путин к участникам мероприятия.

Как заявил президент, все решения властей "должны быть соразмерны угрозе и адекватны ситуации". Он подчеркнул, что главное - это безопасность и здоровье россиян, но при этом важно обеспечить максимально быстрое восстановление экономической и деловой активности.

103 предприятия АПК включены в перечень системообразующих

Он отметил, что в совещании принимают участие ученые и другие специалисты, чье мнение имеет принципиальное, решающее значение для выработки необходимых мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

"Избежать чужих ошибок"

Путин призвал не повторять чужих ошибок в борьбе с коронавирусом и при принятии решений опираться на мнение профессионалов. Он отметил, что пик эпидемии еще не пройден.

Власти готовы разрешить работать рынкам во время самоизоляции

Президент подчеркнул, что во встрече принимают участие ученые, специалисты, профессионалы, чье мнение имеет принципиальное и решающее значение для выработки необходимых решений по борьбе с инфекцией. Он отметил, что хотел бы услышать мнение специалистов в области вирусологии.

"Мы теперь все вирусологами, по-моему, стали, вся страна - вирусологи, - пошутил Путин. - Но мнение истинных специалистов крайне важно, потому что мы свои действия, имею в виду действия властей всех уровней, основываем именно на мнении тех людей, которые всю жизнь свою посвятили сложной и очень важной, ответственной работе".

Руспродсоюз: производители продовольствия нуждаются в экстренной поддержке

Перспективы создания вакцины

Путин подчеркнул, что профильные ведомства совместно с вирусологами, врачами, фармацевтами активно работают над системой специальной профилактики, а также эффективных методик лечения коронавирусной инфекции и ее осложнений. Президент ждет докладов специалистов по перспективам создания вакцины и препаратов для лечения коронавируса.

Глава государства также предложил специалистам обсудить тему защиты тех, кто находится в зоне повышенного риска заражения. Это члены семей заболевших граждан, врачи, медсестры, персонал больниц и клиник, медперсонал, которые оказывают помощь людям.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)