Производители продуктов питания требуют ограничить долю СТМ в российских магазинах до 25%

Фильтры

Регион

Новости

Производители продуктов питания требуют ограничить долю СТМ в российских магазинах до 25%

Производители продуктов питания обратились к правительству с предложениями, направленными на регулирование влияния крупных торговых сетей. Ассоциация «Руспродсоюз» и Палата поставщиков призвали установить предел для доли собственных торговых марок (СТМ) в управлении ритейлеров до 25%. Эти меры помогут сбалансировать рынок и предотвратить его монополизацию. Они предложили снизить порог доминирования сетей с 25% до 15% от общего объема товарооборота в муниципалитетах, что будет способствовать поддержке независимых продавцов.

Сторонники этой инициативы утверждают, что рост частных марок сужает доступ производителей к полкам магазинов, при этом качество СТМ часто непостоянно из-за отсутствия связи с конкретными производителями. В то время как Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступает за смягчение регулирования и считает, что доля СТМ в российской рознице всё еще низка.

Источник: Foodretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.