В 2025 году российское правительство направит более 7,7 миллиарда рублей на субсидирование льготных кредитов, сочетающихся с экспортом сельскохозяйственной продукции. Ожидается, что эта мера окажет положительное влияние на увеличение объемов экспорта.
Выделенные средства будут направлены на поддержку кредитов, ранее выданных сельхозпредприятиям и индивидуальным предпринимателям для производства и переработки продукции, которая поставляется в дружественные страны. Такие меры помогут аграрием расширить объемы производства и экспортировать сельскохозяйственное сырье и продовольствие.
Программа льготного кредитования для экспортеров была запущена в 2019 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».