Правительство надеется сбить рост цен

Фильтры

Регион

Новости

Правительство надеется сбить рост цен

Во втором квартале этого года рост потребительских цен составит 3,9%, а в третьем – всего 0,7%. С таким прогнозом выступило в четверг Минэкономразвития. В последнем же, четвертом квартале, по мнению министерства, инфляция составит 1,9%, а по итогам года – не более 13%, то есть меньше, чем в прошлом году (13,3%).

Чуть выше среднего уровня, а именно на 13,5%, по прогнозам МЭР, вырастут цены на непродовольственные товары. Динамика тут будет замедляться: первый квартал – 5,2%, во втором – 3,4%, в третьем – 2,3 и 2% в четвертом. Движение цен на продукты питания имеет более сложный график – 6,1% в первые три месяца, 5,4%, во вторые, в третьем квартале ожидается падение цен на 1,5%, а в четвертом – опять рост на 2,5%. Результат по итогам года – 12,8%. Инфляция в сфере услуг составит 12,7%, причем тарифы ЖКХ вырастут на 18,9%.

Мария Катаранова из Экономической экспертной группы считает, что рост цен в этом году будет все же выше прошлогоднего. «Наш прогноз – порядка 15%», – сообщила она «НИ». Эксперт также не согласна и с официальным прогнозом и по отдельным секторам. «Платные услуги в прошлом году подорожали на 16%, причем рост тарифов тогда был ниже, чем сейчас. Конечно, из-за кризиса будет замедление роста цен на рыночные платные услуги, но вряд ли такое сильное. Мы прогнозируем удорожание услуг на 14,5%».

Наибольшие вопросы в прогнозе Минэкономразвития вызывает соотношение роста цен на продовольственные и непродовольственные товары. Все последние годы продукты питания опережали средний уровень инфляции и дорожали быстрее несъедобных товаров, и вот теперь прогнозируется обратное. «Нелогично, что в условиях кризиса непродовольственные товары будут дорожать быстрее продовольственных, – считает Мария Катаранова. – Фактор падения спроса, который снижает инфляционное давление в других странах, у нас будет действовать в непродовольственном секторе, поскольку от продуктов питания люди откажутся в последнюю очередь. К тому же на продовольственном рынке значительна доля импорта и куда меньше конкуренции». По прогнозам специалиста, рост цен на непродовольственные товары составит 10%, а на продовольственные – 20.

Источник: newizv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)