Потенциал поставок свинины из России - более 300 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Потенциал поставок свинины из России - более 300 тыс. тонн

По итогам 2021 г. Россия экспортировала 188,1 тыс. тонн свинины и субпродуктов стоимостью 391,3 млн долл. США, увеличив объем поставок относительно 2015 г. почти в 10 раз в натуральном выражении и более чем в 15 раз – в стоимостном.

На фоне ежегодного роста производства свинины в стране расширение географии экспорта, а также увеличение поставок по текущим направлениям являются неотъемлемой частью развития свиноводства в России. В противном случае, страна может столкнуться с переизбытком продукции на внутреннем рынке, что негативно скажется на отрасли. Важным направлением для российского экспорта останутся страны СНГ (преимущественно Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения), на которые в 2021 г. пришлась половина российского экспорта свинины. Данные рынки являются стабильными с точки зрения устойчивого спроса на российскую продукцию и для большинства из них Россия остается основным поставщиком свинины.

Однако ключевыми потребителями свинины в мире являются азиатские страны. Ряд рынков данного региона (Китай, Япония, Республика Корея, Филиппины, Сингапур) на данный момент закрыты для российской продукции. При этом азиатские рынки являются наиболее перспективными с позиции дальнейшего развития российского экспорта, а успешный выход на них во многом зависит от ценовой конкурентоспособности российской продукции и соответствия требованиям со стороны импортеров.

Кроме того, у России уже имеется успешный опыт поставок свинины во Вьетнам и Гонконг, который может быть использован для расширения географии экспорта в азиатском регионе. При сохранении роста мирового спроса на свинину, сохранении и усилении текущих позиций России, в том числе за счет выхода на новые рынки, экспорт российской свинины может превысить 300 тыс. тонн (600 млн долл. США).

Источник: aemcx.ru

Также в разделе

Комментарии (0)