Перенос эмиссии Х5 Retail Group не скажется на ee планах

Фильтры

Регион

Новости

Перенос эмиссии Х5 Retail Group не скажется на ee планах

Х5 Retail Group передумала проводить вторичное размещение акций (Second Public Offering, SPO) на $1 млрд, запланированное на 2007 год. Как сообщила вчера компания, выпуск допэмиссии откладывается до 2008 г., более точные параметры SPO наблюдательный совет группы определит в 2008 г. Главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис объяснил, что сейчас компания в продаже акций не нуждается: "Сейчас нет настоятельной необходимости. В ближайшее время у нас достаточно ресурсов для финансирования органического развития и потенциальных M&A".

Многие сейчас осторожничают, откладывая выпуск новых бумаг, будь то акции или облигации. Плохая конъюнктура на мировом финансовом рынке заставила отменить размещение UC Rusal. Последнее размещение акций российской компании, "Армады", состоялось 31 июля. X5 объявила о намерении разместить на открытом рынке новые акции на сумму до $1 млрд еще в апреле. Предполагалось, что привлеченные от продажи акций деньги будут направлены на покупку сети гипермаркетов "Карусель". У Х5 еще в 2005 г. был заключен опцион на покупку "Карусели" у одного из основателей сети "Пятерочка" — Андрея Рогачева (теперь он владеет 11,14% акций X5 Retail Group, куда вошла "Пятерочка"). Срок реализации опциона — с 1 января по 1 июля 2008 г., причем в материалах к прошлогоднему собранию акционеров Х5 сообщалось, что 75% стоимости "Карусели" будет оплачено деньгами, остальное — акциями ритейлера. Рогачев говорил "Ведомостям", что рассчитывает получить за "Карусель" не менее $1 млрд.

Финансовый директор Х5 Group Виталий Подольский настаивает, что рынок ни при чем: "Главная и, по сути, единственная причина решения о переносе размещения в том, что у акционеров нет потребности в большом потоке наличности. Высокие результаты за полугодие позволяют обходиться имеющимися средствами". Вчера X5 опубликовала отчетность по стандартам ICRS за первое полугодие 2007 г. Х5 удвоила чистую прибыль, выручка увеличилась на 49%, и на балансе компании скопилось $335 млн свободных средств. "Но если Х5 все же собирается реализовать опцион на "Карусель" или совершать другие крупные покупки, ей все равно придется продавать акции", — считает аналитик Deutsche Bank Алексей Кривошапко. Не следует забывать об инвестпрограмме: в 2007 г. Х5 обещала потратить на развитие $700 млн, а потратила пока лишь $200 млн, отмечает аналитик UBS Светлана Суханова.

Подольский заверил "Ведомости", что реализация инвестпрограммы идет по плану, а опцион по "Карусели" в силе: "Прояснится структура и стоимость этой сделки, и будем принимать решение о способах привлечения денег". Х5 Retail Group фигурирует в числе претендентов на покупку розничного бизнеса сети "Рамстор" у турецкой Enka, который аналитики оценивали в $600 млн. Неизвестно, состоится ли сделка, а опрошенные "Ведомостями" топ-менеджеры Х5 отказались это комментировать.

Перенос эмиссии X5 не скажется на планах компании разместить российские депозитарные расписки, заверил "Ведомости" Подольский. X5 обещала стать одним из первопроходцев и ждет, пока чиновники закончат оформление всех регламентов.

Вчера котировки X5 на LSE выросли на 3,7% с $33,56 до $33,65 за акцию, а капитализация на закрытие — $7,28 млрд

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)