От Мадагаскара до Китая: перспективы экспорта российской муки производства «Прогресс Агро»

Фильтры

Регион

Новости

От Мадагаскара до Китая: перспективы экспорта российской муки производства «Прогресс Агро»

Компания последовательно расширяет географию экспорта муки и через два года планирует отправлять за рубеж до 30 тысяч тонн

По информации Минсельхоза РФ, объем вывоза пшеничной и пшенично-ржаной муки и круп из России по итогам 10 месяцев 2022 года увеличился на 186 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди лидеров по наращиванию поставок – южные регионы страны. Ключевыми драйверами прироста стали пошлины на вывоз зерна и поиск новых рынков сбыта.

«Увеличение объемов отгрузок за рубеж муки – это прямая связь с сокращением экспорта зерна, а именно пшеницы», - считает генеральный директор компании «Прогресс Агро» (Краснодарский край) Леонид Рагозин.

Падение вывоза началось еще в 2021 году, когда были введены квоты и пошлины, тогда многие компании стали разворачивать агробизнес на переработку, поясняет он. Сам «Прогресс Агро» инвестирует в наращивание перерабатывающего направления уже более десяти лет. При этом более 15 лет группа выпускает муку высшего и первого сортов из своей пшеницы. Этим летом мельницы компании за сутки перерабатывала до 160 т зерна.

Полученную муку «Прогресс Агро» реализует на отечественном рынке, постепенно расширяя географию.

Начались и экспортные поставки: 460 т отправлены в Мадагаскар и 40 т в Грузию, сообщает Рагозин. Сейчас компания ведет переговоры по экспорту муки в страны Азии и, в частности, Китай. Уже в 2023 году компания сможет нарастить объемы отгрузок муки до 5 тыс. т, из них 3 тыс. т планируется вывезти в КНР. «Через два года рассчитываем увеличить экспорт муки до 30 тыс. т в Китай, на Ближний Восток, в страны ЮВА и Африки», - делится планами руководитель.

Такое активный прирост вывоза будет возможен благодаря новому перерабатывающему предприятию «Прогресс Агро».

Два года назад компания спроектировала мукомольное производство мощностью переработки 300 т зерна в сутки. Инвестиции в проект составили 2 млрд руб. Запуск первой очереди на 150 т зерна ежесуточно планируется в конце следующего года. Вторая будет введена в эксплуатацию еще через год. Все оборудование для нового предприятия уже законтрактовано, начинается строительство объекта, отмечает Рагозин.

Компания инвестирует в хлебопекарное направление. «Мы завершили модернизацию наших пекарен, на одной из них уже установили автоматическое оборудование для выпечки сдобы», - информирует Рагозин. Для начала планируется выпекать 90 т готовой продукции в год.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)