Определен состав российских участников BIOFACH-2020

Фильтры

Регион

Новости

Определен состав российских участников BIOFACH-2020

10 октября 2019 года был закончен прием заявок от российских участников российского стенда органики на выставке BIOFACH-2020.  Традиционная международная выставка органической продукции BIOFACH-2020 пройдет в Германии в феврале 2020 года. Российская делегация в третий раз представляет органический сектор России.

С 12 по 15 февраля 2020 года в Нюрнберге (Германия) пройдет традиционная международная выставка органической продукции BIOFACH-2020. Третий год подряд Национальный Органический Союз совместно с NürnbergMesse GmbH при поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ). организует в рамках выставки коллективный  стенд российских производителей органики. 10 октября 2019 года  завершен отбор российских участников выставки.

Напомним, что BIOFACH-2020 – 31-я международная  специализированная выставка органических продуктов питания и напитков, и уже в шестой раз она проводится совместно с Выставкой органических товаров по уходу за телом VIVANESS.  BIOFACH  и VIVANESS  - ведущие всемирные выставки в области органической продукции и натуральной био-косметики. В 2020 году в выставке примут участие 2989 экспонентов и почти 52 тысячи посетителей-специалистов из разных стран мира.

РЭЦ субсидирует участие компаний на  российском стенде BIOFACH-2020: для малых компаний-производителей выделена субсидия в 80 процентов суммы участия,  для более крупных -  50 процентов, что стало большим подспорьем для компаний-участников.

Традиционным партнером российского стенда  в рамках программы BIOFACH-2020 является проект «Германо-Российский аграрно-политический диалог в России». Еще одним из партнеров российского стенда на BIOFACH-2020 является Минсельхоз РФ.

«До 2018 г. у нас опыта организации таких коллективных стендов на международных органических выставках не было. Отсутствие понимания на государственном уровне необходимости развития российской органики и продвижения её на мировые рынки, не позволяли представить Россию как полноценного участника  этого рынка, - рассказал Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза. – Но в 2017 году президент «подтолкнул» разработку и принятие российского закона, началась формироваться государственная политика в этом секторе, и НОС принял решение, что с учётом расширения в России количества компаний-производителей органики, делающих свою продукцию на экспорт, нам необходимо участие в выставке BIOFACH. В 2018 году был организован первый российский стенд на BIOFACH-2018, России было предоставлено 68 квадратных метров площадей.  Причем мы зашли на площадку в момент,  когда на выставке уже не было свободных площадей, но немецкая сторона, понимая важность прихода России на международный рынок органики, выделила России эту первую площадку».

В 2018 году на российском стенде в рамках BIOFACH  выставилось 8 компаний, это были производители продуктов питания из дикоросов и сельхозпродукции, а также компания, представляющая биопрепараты и средства для производства сельхозпродукции. В 2018 году российский стенд еще был слабо узнаваем, но это был первый шаг. Россия впервые провела в рамках BIOFACH-2018 сессию о развитии сельского хозяйства в России.

В 2019 году Россия снова вышла на BIOFACH, стенд был уже больше -  100 квадратных метров. В представлении России на BIOFACH-2019 участвовала довольно представительная делегация во главе с вице-премьером Российской Федерации Алексеем Гордеевым, который не только официально открыл российский стенд на выставке, но и принял участие в переговорах с министром сельского хозяйства Германии Юлией Клекнер. Российский стенд вызвал у госпожи Клекнер неподдельный интерес. Глава министерства сельского хозяйства Германии даже нарушила установленный официальный маршрут движения по выставке и еще раз вернулась к российскому стенду, чтобы более внимательно изучить представленную продукцию.

«Во время уже переговоров Алексея Гордеева с министром сельского хозяйства Германии Юлией Клекнер 04 октября этого года снова поднималась тема взаимопризнания органической сельской продукции. Мы считаем, что BIOFACH-2019 запустил эту тему во взаимоотношениях России и Германии», - полагает Олег Мироненко.

В 2020 году российская делегация уже в третий раз представит российский органический сектор на BIOFACH. «Площадка российского стенда будет расположена на территории 138 квадратных метров. Мы ожидаем увеличение количества участников почти в два раза. И если раньше у нас были только продуктовые линейки, то в этот раз будут представлены и производители сертифицированных биопрепаратов и биоудобрений для органического сельского хозяйства, которые также интересные с точки зрения экспорта, - рассказал Олег Мироненко. - Также на российском стенде BIOFACH-2020 будет изменена и деловая программа.  Если раньше мы много говорили о развитии российского законодательства об органическом производстве, то сейчас обратим внимание на работу представителей различных отраслей.  В планах – провести конференцию по биопрепаратам и биоудобрениям.  Будет важно показать результаты международных исследований об эффективности наших препаратов.  Также мы меняем концепцию привлечения участников выставки на наш стенд. Мы ожидаем, что третий год нашего участия в выставке приведет к большему количеству посетителей российского стенда».

А в 2021 году, учитывая, что участие в BIOFACH включено в перечень  приоритетных проектов для Российского экспортного центра, планируется увеличить на российском стенде на BIOFACH число представителей производства дикоросов.

Ведущие российские производители органической продукции продемонстрируют представителям мировой индустрии зерновую и овощную продукцию, органическую водку, образцы дикоросов – орехи и ягоды, мед и многое другое. Для России участие в подобных мероприятиях является одним из приоритетных направлений развития органического сектора сельского хозяйства. 

По словам Олега  Мироненко,  участие в такой выставке, как BIOFACH, является мощным стимулом для продвижения российской органической продукции на экспорт: «Мы не только показываем свою продукцию на выставке, но и доказываем, что она полностью соответствует всем международным  правилам,  а это помогает нам в последующем легче перейти на этап взаимопризнания.  А также помогает нам скорректировать свою политику в этом направлении: мы смотрим, как этот сектор развивается в мире, и учитываем этот опыт на своей действительности. Это важно для нас не только с точки зрения развития органической отрасли, но и с точки зрения развития законодательства в сфере органического производства».

Участники российского стенда BIOFACH-2020:

ООО «БИОСФЕРА»  производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции (крупяные изделия, корма, зерновые, мёд, перга, мясо и мясные изделия, молоко и молочная продукция овоще-бахчевые культуры)

ООО «АЮ ГРУПП» дикороссы (кедровые орехи - мука, масло холодного отжима, очищенные орехи)

ООО «САВИНСКАЯ НИВА» органическая говядина, зерновые, зернобобовые и кормовые культуры

САРАНСКИЙ ЛВЗ органическая водка

ООО ТПК «САВА» дикороссы

ООО «ЮФЕНАЛ-ТРЕЙД» производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции (пшено, полированная красная и желтая чечевица, зеленая чечевица, нут, желтый горох, просо, сорго, лен, подсолнечник, сафлор, горчица, рыжик, кориандр, гречиха, пшеница, рожь, ячмень, овес, отруби чечевицы).

  • ООО «СИББИОПРОДУКТ» органический горох и лен
  • КОМПАНИЯ «FROM WILD» Кедровые орехи
  • ООО «НАТУР МИР» Органические удобрения
  • ООО ОРГАНИК ЭКСПЕРТ Орган по сертификации
  • ООО «АГРОНОВА» Зерновые
  • ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  • ООО «ЭКОФЕРМА ДЖЕРСИ» молочные продукты
  • ООО «РИЧМАН МИНЕРАЛ»

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)