Оживление у прилавка

Фильтры

Регион

Новости

Оживление у прилавка

Впервые за год в России вырос оборот розничной торговли

В январе 2010 года Росстат впервые за год зафиксировал микроскопический рост розничной торговли — на 0,3% по отношению к январю прошлого года. С февраля 2009 года оборот розничной торговли постоянно сокращался, а в сентябре прошлого года падение достигло почти 10%. Причиной январской положительной динамики ритейлеры считают рост продуктовой инфляции и повышение пенсий.

Оборот розничной торговли в России в январе текущего года составил 1,18 трлн руб., что на 0,3% превысило январский показатель 2009 года. При этом по сравнению с декабрем 2009 года произошло снижение оборота на 22,6%. За весь минувший год оборот торговли уменьшился на 5,5%, до 14,51 трлн руб.

Исполнительный директор «Копейки» Максим Гольдберг говорит, что в январе «ничего эпохального не произошло». При росте оборота розницы на десятые процента продуктовая инфляция составила 1,4%. Получается, что оборот торговли рос почти в пять раз медленнее, отмечает г-н Гольдберг. «Можно сделать предположение, что люди покупают в личное пользование продуктов в единицах штук меньше и кризис продолжается», — говорит он.

Совладелец краснодарского ритейлера «Магнит» Сергей Галицкий январский рост вообще приравнивает к нулю. Он считает, что эта ситуация частично сложилась из-за того, что в декабре повысили пенсии большому количеству людей. «Все они пошли на потребительский рынок», — считает г-н Галицкий.

Гендиректор «Виктории» Николай Власенко также считает, что январский всплеск обусловлен повышением инфляции и ростом потребительской корзины. «Мне кажется, это произошло из-за роста цен и за счет того, что постепенно увеличивается средний чек», — добавляет он. Г-н Власенко напомнил, что ежегодно в январе перезаключаются контракты с поставщиками, что оказывает влияние на цены.

Стоит отметить, что в начале этого года россияне стали больше покупать продуктов, чем в январе прошлого года. По данным Росстата, в структуре оборота розничной торговли в январе 2010 года удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 48,8% против 47,8% годом ранее. А вот непродовольственных товаров стали покупать меньше — их удельный вес в обороте составил 51,2% против 52,2%.

«Дальше все будет зависеть от ситуации на внешних и валютных рынках, — говорит Николай Власенко. — У нас много товара, который производится из иностранных ингредиентов и на иностранном оборудовании». Совладелец «Магнита» г-н Галицкий, несмотря на практически нулевую январскую динамику, оптимистично смотрит на следующие полгода и ожидает роста потребительского рынка. Это неустоявшаяся тенденция к возможному росту, считает он.

Вице-президент «Дикси» Федор Рыбасов считает, что продажи в январе были хорошими благодаря новогодним каникулам: «Надо понимать, что в январе первые десять дней были праздничными, и, наверное, люди больше тратили». В то же время он не берется прогнозировать ситуацию на год: «Прогнозировать будущее развитие ситуации сложно. Сейчас все более-менее стабильно, хуже уже не будет».

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)