О мерах, принимаемых Управлением Россельхознадзора по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС на территории Брянской и Смоленской областей

Фильтры

Регион

Новости

О мерах, принимаемых Управлением Россельхознадзора по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС на территории Брянской и Смоленской областей

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям напоминает, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации по-прежнему остается напряженной.

По данным международного эпизоотического бюро по состоянию на 01.10.2018 на территории 18 субъектов страны зарегистрировано 107 вспышек заболевания. Случаи регистрируются в равной степени, как среди домашних, так и среди диких животных.

При этом Брянская и Смоленская области на протяжении последних двух лет являются благополучными по африканской чуме свиней, что подтверждается результатами проведенных в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» 7465 исследований от домашних свиней и 259 от диких кабанов.

Вместе с тем, особую обеспокоенность вызывают вспышки заболевания в крупных промышленных свиноводческих комплексах, имеющих высшую степень биологической защиты. Только в текущем году установлено три случая африканской чумы в свиноводческих комплексах, которые на момент регистрации вспышки имели 4 компартмент и достаточно широкие экономические связи, что могло способствовать увеличению риска распространения вируса АЧС между субъектами.

Во взаимодействии с государственными ветеринарными службами регионов, правоохранительными органами и пограничными службами проводится работа по пресечению несанкционированного перемещения свиноводческой продукции, а также живых животных.

Также эпизоотическое благополучие обоих регионов контролируется Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям путем проведения контрольно-надзорных хозяйствующих субъектов, занятых в сфере оборота свиней и продукции свиноводства.

Так, за истекший период 2018 года проведено 92 проверки предприятий, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации свинины и продуктов её переработки, 29 охотничьих хозяйств. 

По результатам контрольных мероприятий к ответственности привлечены 77 виновных лиц, наложено штрафов на сумму около 200 тысяч рублей, изъято из оборота и направлено на утилизацию около 1000 кг свиноводческой продукции неизвестного происхождения.

По материалам Управления Россельхознадзора, деятельность двух смоленских свиноводческих хозяйств приостанавливалась в судебном порядке на сроки 30 и 90 суток.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)