НСА представил новый проект страхования рисков ЧС в сельском хозяйстве

Фильтры

Регион

Новости

НСА представил новый проект страхования рисков ЧС в сельском хозяйстве

Важность сельхозстрахование на случай чрезвычайных ситуаций и становление его элементом государственно-частного партнерства в российском практике обсуждали 2-3 июня на научно-практической конференции «Страхование, образование, наука» в Москве. 

Важное значение сейчас из-за изменения климата имеет создание современной цифровой технологической базы, позволяющей развивать инструменты управления рисками и систему агрострахования. Говоря о ЧС, повлиявших на российский агробизнес за последние 20 лет, президент НСА Корней Биджов представил проект «Рисковое районирование территории России», который подготовили Всероссийский НИИ сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИСХМ) и Институт институциональных исследований НИУ «Высшая школа экономики».

— Цифровой паспорт рисков сельского хозяйства регионов России, в совокупности с инструментом космического мониторинга и аналитической базой Банка России и НСА — это сформированный технологический фундамент для сегмента агрострахования в риск-офисе страхового рынка, и работа над ним будет продолжаться, прежде всего в отношении прогностических возможностей, — сообщил Корней Биждов на пленарном заседании конференции.

В России разработают единый универсальный стандарт сертификации экотоваров

Защите рисков АПК на конференции была посвящена отдельная секция «Актуальные вопросы агрострахования на современном этапе». Участники обсудили опыт Казахстана по внедрению индексного, или параметрического страхования, практику агрострахования в Европе и Америке, специфику организации страховой защиты для малого и среднего аграрного бизнеса, особенности риск-менеджмента. В том числе, была подробно обсуждена возможность управления рисками в пчеловодческих хозяйствах. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)