Новая Зеландия и Китай подписывают соглашение о свободной торговле

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия и Китай подписывают соглашение о свободной торговле

Сегодня Новая Зеландия стала первой развитой страной, которая подписала соглашение о свободной торговле с Китаем, предоставив экспортерам сельхозпродукции беспрепятственный доступ на рынок государства с самым быстрым темпом развития экономики.

Соглашение, включающее в себя торговлю товаров, услуг и инвестиций, было подписано Премьер-министром Новой Зеландии Хелен Кларк и китайским премьером Вен Джиабао в Пекине. Почти половину новозеландского экспорта составляет сельхозпродукция.

Расширяющийся китайский средний класс, который в 25 раз превышает население Новой Зеландии, сможет удовлетворить растущий спрос на продукты питания западного типа, поставляя из Новой Зеландии сливочное масло, сыр, рыбу и баранину. Это, в свою очередь, поможет экономике тихоокеанского островного государства, где рекордно высокие процентные ставки снижают спрос на внутреннем рынке.

Налоги на молочную продукцию, основной продукт экспорта Новой Зеландии, будут сняты в течение 12 лет. Налоги на мясо и киви, которые выросли на 20%, будут отменены в течение девяти лет, в то время как налоги на морепродукты и яблоки будут сняты через пять лет.
В свою очередь, налоги в размере 14% на импорт китайского текстиля, одежды и обуви также будут отменены в ближайшие девять лет.
Объем новозеландских продаж в Китай вырос за год на 8,1% до 2 млрд. новозеландских долларов, сделав страну четвертым крупнейшим экспортным рынком. Общая стоимость экспорта Новой Зеландии составила 38 млрд. новозеландских долларов и 30% общего объема экономики страны. Сегодняшнее соглашение может увеличить поставки на 350 млн. новозеландских долларов в год.

Также в разделе

Комментарии (0)