Молдова: Минсельхоз намерен наладить продажу экологически чистых продуктов на рынках и в супермаркетах

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: Минсельхоз намерен наладить продажу экологически чистых продуктов на рынках и в супермаркетах

Минсельхоз Молдовы намерен организовать отдельные прилавки для продажи экологически чистых продуктов на рынках и супермаркетах. Как сообщает Infotag, об этом сказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатол Городенко в ходе посещения выставки экологически чистой продукции.

По его словам, у Минсельхоза уже есть предварительные договоренности с крупными торговыми точками, "возможно, отдельные такие точки откроются еще до новогодних праздников".

В ходе действия выставки Городенко вручил заинтересованным агрохозяйствам 20 сертификатов на конвертирование их земель из обычных в экологически чистые.

В результате число экологических хозяйств в республике достигло 44, которые обрабатывают 50 тыс. сертифицированных земель. Это примерно 5% от всех угодий.

Минсельхоз до 2010 г. планирует утроить объем экологически чистых земель, считая, что деятельность на расширение выпуска экологически чистой продукции очень перспективна и позволит расшить экспортный потенциал республики.

По подсчетам министерства в 2006 г. на экспорт было направлено около 25,9 тыс. тонн экопродукции. В 2008 г. этот объем уже составил - 31,2 тыс. тонн.

Справка. В республике в 2005 г. принят закон "Об экологически чистой продукции" и сформирован спецфонд стимулирования экопродукции, куда должны поступать 1% таможенных пошлин от импорта химудобрений и пестицидов. Судьба этих денег неизвестна, однако в республике на принципах самофинансирования организована работа Национальной инспекции и сертифицирования экологически чистых агропродовольственных продуктов.

Источник: infotag.md

Также в разделе

Комментарии (0)