Мир движется к периоду конфликтов из-за продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

Мир движется к периоду конфликтов из-за продовольствия

Мир движется к длительному периоду конфликтов, связанных с повышением цен на продовольствие и острой нехваткой продуктов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким предостережением выступил специальный докладчик ООН Жан Зиглер в интервью французской газете Liberation.

"Мы идем к затяжной полосе конфликтов, волн региональной дестабилизации", — прогнозирует он. По словам международного чиновника, причина этого — ухудшающиеся условия жизни населения наименее благополучных стран.

Только за два месяца, констатировал он, мировые цены на рис выросли на 52 проц, тогда как зерно подорожало за 4 месяца на 84 проц. Между тем, еще до этого взлета цен в мире каждые 5 секунд умирал ребенок в возрасте до 10-ти лет, а всего от недоедания страдали 854 млн человек.

На Западе, отметил Ж.Зиглер, семьи тратят на продовольствие от 10 до 20 проц своего бюджета, тогда как в наиболее бедных районах мира — от 60 до 90 проц. В то же время, несмотря на списание части долгов, совокупная задолженность 122 стран составила в 2007 г 2100 млрд долл. Эту ситуацию докладчик ООН считает "взрывоопасной".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)