Минсельхоз назвал сезонным подорожание овощей и молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз назвал сезонным подорожание овощей и молочной продукции

Осенью и зимой традиционно снижается производство молока и молочной продукции, растут производственные затраты, и цены растут, следует из пресс-релиза Минсельхоза.

Подорожание овощей зимой ведомство объяснило традиционным увеличением доли более дорогих импортных продуктов, что приводит к повышению средних цен на овощи. Предпосылки к снижению цен в Минсельхозе видят в снижении покупательского спроса на овощи после Нового года.

Министерство напоминает, что «несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия в 2021 году, в организованном секторе, по предварительным данным субъектов, собрано порядка 5,3 млн тонн овощей открытого грунта, что практически соответствует уровню 2020 года». Кроме того, в прошлом году был получен рекордный урожай овощей в зимних теплицах — валовый сбор составил более 1,4 млн тонн. В частности, производство огурцов составило порядка 830 тыс. тонн, а томатов — 590 тыс. тонн.

Аграрии также накопали 6,7 млн тонн картофеля.

Росстат уточнил данные по инфляции в 2021 году 

В среду Росстат сообщил, что цены на пастеризованное молоко в первую декаду января выросли на 0,4%, на стерилизованное — на 0,6%, на сметану — на 0,5%, на творог — на 0,2%. Плодоовощная продукция подорожала в среднем 3,1%. Выше этого показателя были темпы роста цен на огурцы — на 7,4%, помидоры — на 6,7%, капусту — на 6%, бананы — на 3,8%, морковь — на 3,6%. Картофель и репчатый лук подорожали на 1,6%, свекла — на 1,4%, яблоки — на 0,8%.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)