Минпромторг РФ предложил ослабить ответственность за нарушение правил маркировки

Фильтры

Регион

Новости

Минпромторг РФ предложил ослабить ответственность за нарушение правил маркировки

Минпромторг предложил дать правительству РФ до 31 декабря 2022 года право в исключительных случаях не применять ответственность за нарушения требований маркировки, говорится в проекте закона, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"Часть 9 дополнить абзацем следующего содержания: "В связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера до 31 декабря 2022 года допускаются ввод в оборот, оборот и вывод из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, без нанесения на них средств идентификации в случаях, установленных правительством Российской Федерации", - говорится в документе​​​.

Правительство получит на этот период право в каждом отдельном случае принимать решение об ослаблении ответственности за нарушение требований маркировки, чтобы ответственность не применялась к добросовестным предпринимателям, рассказал агентству источник, близкий к разработке документа.

Решения в отношении отдельных компаний будут приниматься специальной комиссией, каждый случай будет рассматриваться индивидуально. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что норма предоставит участникам оборота в сложившихся условиях возможность выстраивать новые экономические, производственные и логистические процессы. Аналогичный механизм применялся в 2020 году для упрощенной маркировки лекарств - правительственная комиссия на базе Росздравнадзора в исключительных случаях давала возможность отдельным юридическим лицам не применять в полной степени требования к маркировке, если у них были объективные обстоятельства, временно не позволявшие исполнять в полной мере обязательства в сфере маркировки товаров средствами идентификации.

Система цифровой маркировки "Честный знак" вводится в России с 2019 года. В настоящее время маркировке на этапе производства уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, также маркируется табак, лекарства, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и слабоалкогольных напитков.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)