«Межотраслевой экспертный совет»: на продовольственном рынке РФ возникла существенная напряженность

Фильтры

Регион

Новости

«Межотраслевой экспертный совет»: на продовольственном рынке РФ возникла существенная напряженность

Причиной такой ситуации Ассоциация участников потребительского рынка «Межотраслевой экспертный совет» назвала госрегулирование цен и предложила не расширять его, так как это может негативно отразиться на продовольственном рынке России, сообщает ТАСС.

Соответствующее письмо направлено главам Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза и ФАС России.

Свои подписи под документом поставили представители 15 союзов и ассоциаций производителей, переработчиков, поставщиков, потребителей и розничной торговли продовольственными товарами.

— Серьезную обеспокоенность у нас сейчас вызывает перспектива расширения государственного регулирования цен после принятия мер, введенных в декабре 2020 года, на другие категории продуктов питания. Фиксация цен у заводов-производителей и в рознице дала кратковременный эффект их видимой стабилизации, но одновременно привела к существенной напряженности на продовольственном рынке страны, — отмечается в письме.

Добавляется, что инициативы о возможности продолжения подобного регулирования цен и его распространении на другие продовольственные товары «окажутся, в случае их реализации, разрушительными для продовольственного рынка России».

Кризис приведет к ренессансу малых форм хозяйствования на продовольственном рынке

Ассоциация участников потребительского рынка считает необходимым «сосредоточить внимание органов власти на задачах стимулирования инвестиций в сельское хозяйство и пищевую промышленность для наращивания объема производства и предложения сельхозпродукции и продуктов питания, а также на повышении уровня доходов населения».

Глава ТПП Сергей Катырин, комментируя ТАСС письмо ассоциации, отметил, что российская экономика — одна из самых открытых в мире, ценообразование значительной части производимой в стране продукции происходит по результатам глобальной биржевой торговли.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)