McDonald’s выращивает томаты под размер булочки для бургера

Фильтры

Регион

Новости

McDonald’s выращивает томаты под размер булочки для бургера

Об этом представители компании рассказали в ходе онлайн-экскурсии на тепличный комбинат «Долина солнца» ГК «Белая Дача» в Ставропольском Крае.

Для приготовления блюд McDonald’s необходимы томаты, соответствующие целому ряду критериев. Они должны быть определенной плотности, чтобы сохранять форму при нарезке, с большим количеством камер и малым количеством семян, чтобы обладать красивым срезом, но содержимое при этом не растекалось.

Важен диаметр — от 60 до 85 мм, чтобы слайс томата соответствовал размеру булочки. И конечно, важна форма плода — чтобы слайс был круглый, но при нарезке оставалось немного отходов.

Целый комплекс требований предъявляется к качеству томатов, содержанию в них полезных веществ, технологиям выращивания — все используемые в McDonald’s плоды могут продаваться в магазинах экологически чистых и органических продуктов. Чтобы удовлетворить эти требования, эксперты тепличных комплексов отбирают специальные сорта и применяют технологии органического земледелия.

В июне компания McDonald’s начала принимать поставки свежих томатов из теплиц Группы компаний «Белая Дача» в Ставрополье. С выходом этого производства на полную мощность в 2021 году McDonald’s в 3 раза уменьшит объем импорта томатов в зимний период.

Уже сегодня McDonald’s использует в летний сезон только томаты, выращенные в России. При этом к 2021 году компания рассчитывает в рамках стратегии импортозамещения во всех регионах России снизить долю импортных томатов в зимний сезон с 40% до 15%, а в перспективе — полностью перейти на локальные томаты. Это станет возможным благодаря технологиям, которые были применены при реализации проекта новых теплиц: теперь поставщики McDonald’s могут выращивать качественные томаты даже зимой.

Теплицы ГК «Белая Дача» расположены в уникальной природно-климатической зоне рядом с Кисловодском на высоте 850 метров над уровнем моря. Это позволяет сохранять оптимальные температурные условия для выращивания овощей как в дневное, так и в ночное время. Территория отличается высоким качеством подземных вод, которые подпитывают ледники Кавказа. В теплицах применяются насекомые опылители, чтобы процесс был очень близок к выращиванию в открытом грунте. Опыление насекомыми повышает урожайность и улучшает вкусовые качества томата. В конце 2019 года запущена вторая очередь тепличного комбината для обеспечения круглогодичного выращивания томатов с использованием досвечивания лампами растений в зимний период.

«Уже сегодня 99% продукции McDonald’s в России производится в России, в полном соответствии с самыми строгими международными стандартами. Комплекс ГК «Белая Дача» — один из первых в России тепличных комбинатов, сертифицированных по международному стандарту GLOBAL G.A.P.», — говорит Ирина Коршунова, старший директор по обеспечению и гарантии качества и устойчивому развитию McDonald’s в России.

В настоящее время томаты в McDonald’s поставляют из теплиц Белой Дачи в Кисловодске, Грин Хауз в Старом Осколе и Агрокультура Групп в Московской области, в г. Кашира.

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)