"McDonald's" планирует расширить присутствие в Европе

Фильтры

Регион

Новости

"McDonald's" планирует расширить присутствие в Европе

McDonald's планирует расширить присутствие в Европе. На эти цели может быть потрачено до $800 млн — столько же, сколько компания тратит на ключевом для себя американском рынке.

"В этом году мы вложим в Европе столько же, сколько на американском рынке, несмотря на то что в Европе ресторанов вдвое меньше, — сообщил президент и директор по операционной деятельности McDonald's Ральф Альварес в интервью FT Deutschland. — Европа для нас сейчас является самым привлекательным регионом. Мы американская марка, но нам нужно сблизиться с Европой. Мы должны стать более значимым игроком на этом рынке, чем были до сих пор".

Расширяясь в Европе, McDonald's дает большую свободу действий региональным менеджерам и франчайзи компании. В прошлом успех McDonald's основывался в первую очередь на унификации ассортимента и интерьера ресторанов в разных странах. Это и помогло ей стать крупнейшей сетью ресторанов быстрого питания на свете. Но в последнее время, по словам Альвареса, McDonald's страдала из-за падения продаж, особенно в Европе. "Мы считаем, что рост в Европе мог бы быть более значительным, чем в настоящий момент", — сказал менеджер. Чтобы создать предпосылки для роста, компания планирует в том числе уменьшить долю ресторанов, которыми McDonald's владеет напрямую, — франшизы приносят более высокую прибыль, чем собственные точки. По словам Альвареса, их доля в будущем может быть снижена с нынешних 30% до 20-25%. "Мы считаем, что схема франчайзинга перспективна для нас", — сообщил менеджер.

В его планы входит также изменение дизайна ресторанов. Точки, работающие по схеме франчайзинга в Европе, уже занимаются обновлением интерьера. Одновременно под давлением диетологов, конкурентов и потребителей McDonald's добавляет все больше здоровой еды в свое европейское меню.

В других регионах, таких как Россия, McDonald's не собирается наращивать бизнес за счет франчайзи. Рост, по словам Альвареса, будет происходить за счет ресторанов, которыми компания владеет напрямую.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)