"Марта" выставила на продажу 100% сети "Гроссмарт"

Фильтры

Регион

Новости

"Марта" выставила на продажу 100% сети "Гроссмарт"

Марта"выставила на продажу 100% сети "Гроссмарт", рассказали "Ведомостям" два топ-менеджера холдинга. Эту информацию подтвердил источник, близкий к акционерам "Марты", и инвестбанкир, участвовавший в организации выпуска ее облигаций. Получить комментарии основного акционера "Марты" Георгия Трефилова не удалось. Вице-президент и совладелец компании Борис Васильев на вопрос "Ведомостей", продается ли "Гроссмарт", ответил: "Пока нет".

Наиболее вероятным покупателем "Гроссмарта" все собеседники "Ведомостей" называют давнего партнера "Марты" — немецкую REWE Group. По словам источника, близкого к акционерам холдинга, "Марта" ведет переговоры с несколькими претендентами на "Гроссмарт", но с двумя из них — REWE Group и российской X5 Retail Group — они "наиболее конкретны", а с одним из них подписано соглашение о намерениях. "Если оно будет реализовано, сделка закроется к концу года", — уточнил он.

Петер Дитенбергер, который представляет интересы REWE в правлении ООО "Билла Раша" (совместная компания REWE и "Марты"), не подтвердил и не опроверг факт переговоров. "Мы постоянно обсуждаем с "Мартой" возможность совместного развития бизнеса", — сказал он.

Главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис отметил, что компания участвует в переговорах о возможном поглощении с несколькими разными ритейлерами, но никаких письменных договоренностей не достигнуто.

На вопрос, ведет ли "Марта" переговоры с REWE или X5, Васильев ответил: "Пока нет".

Близкий к акционерам "Марты" источник считает, что "Гроссмарт" стоит порядка $500 млн, или 11-15 EBITDA 2007 г.

Опрошенные "Ведомостями" аналитики затруднились оценить "Гроссмарт", сославшись на финансовую непрозрачность компании: в открытом доступе есть только данные за девять месяцев 2006 г., согласно которым EBITDA розничного бизнеса "Марты" составила $31,5 млн, указывает аналитик "Уралсиба" Кити Панцхава.

Продажа "Гроссмарта" может быть связана с тем, что "Марта" имеет большие долги. На ММВБ торгуются три выпуска облигаций холдинга на 3,7 млрд руб., или $144 млн. "Значительная часть объектов недвижимости ["Марты"] находится в залоге", — указывается в долговом обзоре Райффайзенбанка, который был опубликован в июле. По оценкам аналитиков банка, реальное отношение долг/EBITDA "Марты" при оценке различными методиками колеблется от 7 до 11, т. е. является одним из самых высоких среди ритейлеров (см. график).

По оценке топ-менеджера консалтинговой компании в области недвижимости, исходя из числа магазинов (142, по последним данным компании) и усредненного показателя метража торговых помещений сети "Гроссмарт" (большинство из них находится в собственности компании) — 1000 кв. м, сеть может стоить около $200 млн.

Повысить ее может слияние "Гроссмарта" с челябинским ритейлером "Незабудка" (104 магазина). Ранее пресс-секретарь "Марты" Евгений Сухарников сообщил "Ведомостям", что сделку с "Незабудкой" планируется завершить 15 ноября.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)