Литва: в нынешнем году изменяется налогообложение лиц, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью

Фильтры

Регион

Новости

Литва: в нынешнем году изменяется налогообложение лиц, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью

С 1 января, с вступлением в силу изменений к законам, установлен новый порядок уплаты взносов обязательного страхования здоровья для фермеров, аннулирована льгота НДС на экологические продукты, а тем, кто имеет более крупные сельхозвладения, предстоит платить налог на недвижимое имущество.

С изменением положения Закона о страховании здоровья, с этого года установлен отдельный взнос обязательного страхования здоровья (далее - ОСЗ) взамен бывших отчислений от подоходного налога с населения.

Размеры взносов ОСЗ и порядок их исчисления зависят от размера сельхозвладений лиц, который выражается в единицах европейского размера и применяется в Евросоюзе. Эти единицы устанавливает и регистрирует предприятие Центр сельхохинформации и сельского бизнеса.

Занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью лица, размер сельскохозяйственных владений которых составляет или соответствует 2 и менее единиц европейского размера, сами за себя ежемесячно платят взносы ОСЗ в размере 3 проц. от минимальной месячной зарплаты (24 лита). Те фермеры и другие лица, размер сельхозвладений которых больше, однако не превышает 14 единиц европейского размера, платят за себя ежемесячно взносы ОСЗ в размере 9 проц. от минимальной месячной зарплаты (72 лита). Занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью лица, сельхозвладения которых более чем 14 единиц европейского размера, сами за себя ежемесячно платят взносы ОСЗ в размере 9 проц. от минимальной месячной заработной платы. Эти положения не распространяются на лиц, которые к тому же попадают в категорию лиц, страхуемых на средства государства, и (или) получают доходы другого вида, с которых они платят взносы ОСЗ. Взнос ОСЗ уплачивается до последнего числа каждого месяца.

Подоходный налог с населения платят только те занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью лица, сельхозвладения которых превышают 14 единиц европейского размера: для них в предусморенный законом переходный период до 2011 года в нынешнем году устанавливается 5-процентный тариф ОСЗ, в 2010 г. – 10-процентный, а в 2011 – 15-процентный тариф от ОСЗ. Эти фермеры и их партнеры, получившие в 2009 г. доходы от сельскохозяйственной деятельности, по окончании платежного периода, до 1 мая 2010 г. обязаны представить налоговому администратору годовую декларацию подоходных налогов и уплатить в бюджет подоходный налог с населения.

Эти лица во всех случаях (не важно, что лицо застраховано обязательным страхованием здоровья в любой другой категории страхуемых лиц) после окончания календарного года пересчитывают свои взносы ОСЗ и, если надо, до 1 мая доплачивают разницу, чтобы и взнос ОСЗ составил 9 проц. от облагаемых налогами доходов, полученных в течение календарного года от индивидуальной сельхоздеятельности. На лиц этой группы также распространяется положение о том, что годовая сумма взносов ОСЗ не может быть менее 9 проц. от 12 минимальных месячных зарплат, за исключением тех лиц, которые получают заработную плату или застрахованы на средства государства.

Государственная налоговая инспекция обращает внимание, что, учитывая то, что для фермеров, сельхозвладения которых превышают 14 единиц европейского размера для обложения подоходным налогом, в законе установлены переходные положения: размер взносов ОСЗ для фермеров, тариф подоходного налога для которых в нынешнем году составляет 5 проц., за 2009 г. составляет 3 проц. от доходов, полученных от индивидуальной сельхоздеятельности за календарный год, но за год не менее 9 проц. от 12 минимальных месячных зарплат. Для тех фермеров, на доходы которых в 2010 г. применяется 10-процентный тариф подоходного налога, размер взносов ОСЗ за 2010 год – 6 проц. от доходов, полученных от индивидуальной сельхоздеятельности за календарный год, но в год не менее 9 проц. от 12 минимальных месячных зарплат. Для фермеров, сельхозвладения которых составляют более 14 единиц европейского размера, взнос ОСЗ, составляющий 9 проц. от доходов, полученных за календарный год, применяется за периоды, начинающиеся с 2011 г.

Государственная налоговая инспекция также обращает внимание на то, что лица, занимающиеся селькохозяйственной деятельностью, поставляющие продукцию и оказывающие услуги, с 1 января должны облагаться налогом НДС по стандартному 19-процентному тарифу (вместе бывшего 18-процентного тарифа НДС). Также с 1 января с. г. поставляемые лицами, занимающимися сельхоздеятельностью, экологические пищевые продукты, свежее охлажденное мясо и пищевые субпродукты, мясо домашней птицы, живая, свежая и охлажденная рыба облагаются стандартным 19-процентным тарифом НДС, так как на эти товары отменен льготный 5-процентный тариф НДС.

Государственная налоговая инспекция напоминает, что налогом необлагается недвижимое имущество (или его часть), принадлежащее физическим лицам на правах собственности, которое используется физическим лицом для сельскохозяйственной деятельности, а также выращиваемая на сельхозугодьях или перерабатываемая продукция, если доходы от этой деятельности не облагаются подоходным налогом с населения в законодательном порядке.

С 1 января с. г. эта льгота не распространяется на жителей, экономический размер сельхозвладений которых превышает 14 единиц европейского размера. Эти лица за подлежащее налогообложению недвижимое имущество должны будут рассчитать налог на недвидимость за 2009 г., декларировать его и уплатить до 1 февраля
2010 г.

Источник: kurier.lt

Также в разделе

Комментарии (0)