Латвия: Годманис: крестьянам будет выделено 17 млн. латов

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: Годманис: крестьянам будет выделено 17 млн. латов

Сегодня на заседании, 3 февраля, правительство Латвии утвердит программу поддержки крестьянам в размере 17 млн. латов, сообщил премьер-министр Иварс Годманис.

Как заявил агентству LETA пресс-секретарь Годманиса Эдгарc Вайкулис, вчера правительство концептуально поддержало подготовленные Минземледелия предложения по стабилизации ситуации в молокоперерабатывающей отрасли.

17 млн. латов будут направлены на увеличение основного капитала ГАО Фонд развития села, чтобы обеспечить увеличение средств на кредитные гарантии, инвестиции и другие меры поддержки в животноводстве.

Правительство может направить на поддержку села 7 млн. латов из фонда приватизации, а также 10 млн. латов из прибыли Latvijas valsts mezi.

Планируется также ввести систему страхования экспортных кредитов. Все эти меры хотя бы на год отсрочат выплаты основной суммы кредитов в размере 85 млн. латов значительной части крестьянских хозяйств.

"В этих напряженных бюджетных условиях, когда денег не хватает на поддержку множества других отраслей, мы нашли возможность поддержать молочную промышленность, потому что коров, дающих молоко, нельзя временно выключить или приостановить в ожидании более благоприятной конъюнктуры рынка", сказал Годманис.

По существу, средства были отняты у других отраслей, поэтому Годманис, по его словам, был шокирован безответственными и лживыми утверждениями о том, что правительство пренебрегло интересами крестьян.


Источник: baltic-course.com

Также в разделе

Комментарии (0)