Когда отходы животноводства перестают быть полезными для плодородия почвы и считаются загрязнителями

Фильтры

Регион

Новости

Когда отходы животноводства перестают быть полезными для плодородия почвы и считаются загрязнителями

Разъяснения по данному вопросу предоставили сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Защита земель сельскохозяйственного назначения, от загрязнения отходами животноводства является одной из главных задач, стоящих перед Россельхознадзором при осуществлении государственного земельного надзора.

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлено 2 факта загрязнения таких земель животноводческими отходами на площади 0,6 га на территории Ливенского и Болховского районов Орловской области. По выявленным фактам административным органом в адрес правообладателей нарушенных земель объявлены соответствующие предостережения, проводятся мероприятия, направленные на устранение причиненного вреда окружающей среде.

Управление Россельхознадзора также обращает внимание на изменения в законодательстве, регламентирующем оборот отходов животноводства.

Так, в 14 июля 2022 года президент РФ В. В. Путин подписал Федеральный закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ вступает в силу 1 марта 2023 года.

Целью принятия закона является обеспечение воспроизводства плодородия сельскохозяйственных земель.

В законе даётся чёткое определение понятия «побочные продукты животноводства». К ним относятся вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, стоки, подстилку.

По новому закону побочные продукты животноводства не являются отходами. Исключение – если во время проверки будут выявлены нарушения требований к обращению с навозом и пометом.

Немаловажными документами при отнесении отходов животноводства к побочным продуктам животноводства являются разработанные и утвержденные технические условия внесения органического удобрения и технологический регламент на производство удобрения.

При обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов, лесов. В таком случае собственник побочных продуктов животноводства должен исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)