Казахстан: в сельхозотрасли последствия кризиса не будут для нас страшны - замакима Алматинской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в сельхозотрасли последствия кризиса не будут для нас страшны - замакима Алматинской области

Алматинская область - аграрная, более 70 % населения живут в сельской местности. И по основным видам продовольствия регион обеспечивает себя сам. Так что в сельскохозяйственной отрасли последствия кризиса не будут для нас так уж страшны, - сказал в своем интервью журналисту заместитель акима Алматинской области Тынышбай Досымбеков, передает корреспондент Казинформа.

«Давайте начнем с продукта номер один – хлеба, изменение цен на который всегда остро ощущают наши жители. Как известно, обеспеченность своей мукой составляет у нас около 47 процентов. Общая потребность в зерне - 281 тысяча тонн, или примерно 197 тысяч тонн муки. В этом году по области собрали более 200 тысяч тонн пшеницы, если отнять то, что оставили на семена, корм и другие нужды, то остается 126 тысяч тонн продовольственной пшеницы. То есть области необходимо еще дополнительно где-то 155 тысяч тонн зерна. Этот объем продовольственной пшеницы мы получим по условиям меморандума, заключенного между акиматами нашей и Северо-Казахстанской областей. Поставкой зерна будут заниматься ГКП “Зерновой фонд Жетысу-нан” и четыре крупных мукомольных комбината области: ТОО “Уштобинский мелькомбинат” в Каратальском, ТОО “Байсерке Агро” - в Илийском, ТОО “АзияАгроФуд” - в Карасайском районах и “KB-Agro-Company” в г. Капшагае. На сегодня уже завезено 32,4 тысячи тонн зерна из северного региона. Кроме этого, уже оплачено еще пять тысяч тонн зерна, которые скоро прибудут в область. Работа в этом направлении продолжается. И еженедельно в область завозится три-четыре тысячи тонн продовольственного зерна», - пояснил замакима области.

По словам Тынышбая Досымбекова, сейчас на мелькомбинатах имеется около 9 тысяч тонн муки и около 10 тысяч тонн зерна, что достаточно для 1,5 месячного обеспечения. Подписан также меморандум с АО “НК Продовольственная корпорация”, которая должна обеспечить область недостающим количеством зерна, на что из республиканского бюджета было выделено 7,2 миллиарда тенге. По условиям меморандума Продкорпорация будет поставлять в область зерно по фиксированной цене примерно 36 тысяч тенге за тонну с 1 января будущего года до нового урожая, если в этом возникнет необходимость.

«В настоящее время наблюдается тенденция снижения цен на пшеничную муку первого сорта с 72 тенге за килограмм до 63-65 тенге. Республика собрала 17,5 миллиона тонн зерна. Неплохой урожай в этом году и в Российской Федерации и Украине. Так что ажиотажа на зерно не ожидается, а значит оснований для роста цен на муку нет», - констатировал замакима.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)