Казахстан: итоги 2008 года: агропромышленный комплекс – совершенствование законодательной базы, продовольственная безопасность

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: итоги 2008 года: агропромышленный комплекс – совершенствование законодательной базы, продовольственная безопасность

Казинформ продолжает публикацию цикла материалов, посвященных итогам социально-экономического развития страны за 2008 год. В предлагаемом блоке – вопросы совершенствования законодательной базы аграрного сектора экономики, продовольственной безопасности, дальнейшего развития АПК.

В текущем году большая работа проведена по дальнейшему совершенствованию законодательной базы аграрного сектора экономики.

Так, в части усиления норм, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны. В рамках этих мер подготовлены 2 законопроекта: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам продовольственной безопасности» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка и государственной поддержки отдельных направлений агропромышленного комплекса».

Параллельно ведется работа по гармонизации системы ветеринарии с международными нормами. С этой целью внесен на рассмотрение в Парламент проект закона о внесении изменений и дополнений в закон «О ветеринарии», где предусматривается наделение местных исполнительных органов дополнительными полномочиями по организации и проведению ветеринарных мероприятий. В частности, предусматривается создание специализированных ветеринарных организаций.

В животноводстве в первоочередном порядке уделяется внимание на проблему его развития в личных подсобных хозяйствах, а также на развитие племенного животноводства. В этой связи, в целях укрупнения производства, стимулирования производства качества производимой продукции, а также в целях совершенствования законодательства в области племенного животноводства Министерством разработаны законопроекты «О личном подсобном хозяйстве» и «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О племенном животноводстве», которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

Продолжается работа по совершенствованию законодательства в области фитосанитарного обеспечения. В целях улучшения качества проводимых фитосанитарных мероприятий, повышения эффективности и объективности получаемых результатов по мониторингу, диагностике и прогнозу распространения вредных и особо опасных вредных организмов, выявления очагов карантинных объектов, их локализации и ликвидации, в настоящее время на рассмотрение в Парламент внесен соответствующий проект закона.

В целях совершенствования законодательства в области водного и рыбного хозяйств разработаны и внесены в Парламент законопроекты «О внесении изменений и дополнений в Водный и Уголовный кодексы Республики Казахстан по вопросам безопасности плотин и мелиорации земель» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рыбного хозяйства», в которых предусмотрено правовое разрешение конфликтов возникающих при авариях, разрушении плотин, влекущие крупномасштабные социально-экономические последствия и человеческие жертвы и создание правовых основ для регулирования отношений в отрасли, в том числе связанных с товарным рыбоводством.

Проведена работа по совершенствованию нормативной правовой базы в области лесного и охотничьего хозяйств. 17 июня т.г. Президентом Республики Казахстан подписан Закон «О ратификации Картахенского протокола к Конвенции о биологическом разнообразии» № 43-IV ЗРК и 1 декабря т.г. Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам особо охраняемых природных территорий» № 94-IV ЗРК.

В целях поддержки специалистов социальной сферы в сельской местности разработан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной поддержки и стимулирования работников социальной сферы сельских населенных пунктов», который скреплен подписью Премьер-Министра Республики Казахстан и направлен на подписание Президенту Республики Казахстан. Законопроект предусматривает введение таких мер социальной поддержки и стимулирования указанных специалистов, как подъемное пособие на переезд, включая обустройство и обзаведение личным подсобным хозяйством и социальная поддержка для приобретения жилья, установление повышенных не менее чем на 25 процентов должностных окладов (тарифных ставок) специалистам социальной сферы организаций, финансируемых из республиканского бюджета и расположенных в сельских населенных пунктах.

Дальнейшие стратегические направления развития агропромышленного комплекса

Министерством сельского хозяйства разработан Стратегический план на 2009-2011 годы, в соответствии с которым определены основные стратегические направления развития агропромышленного комплекса, которые соответствуют положениям послания и поручениям Главы государства и основным направлениям, проводимой государством политики и платформы Народно Демократической Партии «НурОтан».

Первое направление: Это - устойчивое развитие отраслей агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности страны.

В земледелии оно будет достигаться путем диверсификации отрасли, внедрения влагоресурсосберегающих технологий, развития системы семеноводства, расширения посевных площадей, широкого применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений.
Основными индикаторами здесь будут:
- дальнейшее укрепление позиции Казахстана как крупнейшего мирового экспортера зерна;
- сохранение существующего объема производства по тем видам продукции, по которым в настоящее время полностью удовлетворяются потребности внутреннего рынка;
- создание основы для полного удовлетворение потребности внутреннего рынка в будущем по тем позициям, по которым в настоящее время имеется дефицит. Это – плоды, ягоды, виноград, масличные культуры и овощи закрытого грунта.

В животноводстве устойчивость будет достигаться через укрупнение отрасли и перевода ее на промышленную основу, строительство новых современных животноводческих комплексов, ориентированных на внешние рынки, повышение генетического потенциала скота, в.т.ч. и за счет завоза извне высокопродуктивных животных, а также обеспечение ветеринарного благополучия страны.
При этом основными индикаторами будут:
- насыщение потребности перерабатывающей промышленности в высококачественном сырье, а также заметное сокращение импорта мяса птицы;
- выход на внешние рынки с отечественной говядиной и бараниной, а также создание основы для экспорта глубоко переработанной тонкой шерсти;
- повышение генетического потенциала животноводства и расширение племенной базы отрасли;
- обеспечение безопасности животноводческой продукции.

В сфере переработки устойчивость развития будет достигнуто за счет:
- технического и технологического перевооружения предприятий переработки:
- внедрения международных стандартов менеджмента и качества.
Индикаторами здесь будут:
- доведение удельного веса перерабатывающих предприятий, работающих по передовой технологии с использованием современных оборудований до 40% и внедривших международные стандарты менеджмента и качества до 10%;
- сокращение до 36% доли импортных продовольственных товаров глубокой переработки на внутреннем рынке.

В сфере развития сельских территорий. Это - создание нормальных условий жизнеобеспечения села на основе оптимизации сельского расселения, обеспечение роста потенциала сельских территорий через интегрирование программ сельского развития.

Оно будет достигаться путем доведения качества жизни сельского населения до уровня установленных стандартов.
Индикаторами здесь будут:
- доведение удельного веса сельских населенных пунктов с высоким потенциалом развития до 28%;
- снижение доли населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума до 15 %.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)