Израиль: Импортеры мяса и сыра оштрафованы

Фильтры

Регион

Новости

Израиль: Импортеры мяса и сыра оштрафованы

Торговая сеть «Рами Леви» оштрафована на 2,6 млн шекелей за нарушение правил беспошлинного ввоза мясопродуктов. Компания «Голдфрост» лишена права на ввоз сыра. «Нетто» предупреждена о возможности применения к компании штрафных санкций.

НЭП не раз сообщал, что компании, получившие право на беспошлинный ввоз продуктов, нарушают свои обязательства и продают ввезенные продукты по завышенным ценам или вообще под разными предлогами уклоняются от импорта. Результат: попытки министерства экономики повысить конкуренцию и ликвидировать дефицит раз за разом терпят фиаско.

Действующая при министерстве комиссия по квотам периодически объявляет конкурсы на беспошлинный ввоз самых разных продуктов питания, пользующихся повышенным спросом, который не в состоянии удовлетворить местные производители или - в состоянии, но по слишком высоким ценам. Цель министерства – сбить цены и снизить дороговизну жизни в Израиле.

Квоты распределяются по итогам конкурсов. Победители обязуются ввезти в страну, по крайней мере, 80 процентов продуктов в рамках выделенных им квот. Скидку импортеры обязуются предоставить покупателям, продавая ввезенные продукты по сниженной цене.

ТЕРРА ФУД за два года вышла на 15 новых рынков сбыта

Увы, иногда свои обязательства импортеры не выполняют. Как сообщал НЭП, два с небольшим месяца тому назад возникли подозрения, что некоторые импортеры, получившие право на беспошлинный ввоз сыров, использовали только незначительную часть выделенных им квот, другие же вообще воздержались от импорта. Министерство экономики сообщило, что проведет соответствующую проверку.

Еще раньше, в апреле 2019-го, министерство оштрафовало шесть компаний-импортеров в общей сложности на 1 млн шекелей, а точнее — конфисковало представленные ими гарантийные залоги. Тогда речь шла о сливочном масле, и выигравшие конкурс компании отказались продавать его по заявленной цене, объяснив это тем, что масло в Европе – дороже, чем в Израиле, и они не смогут продавать масло по означенной цене.

14 сентября министерство экономики сообщило, что комиссия по квотам провела проверку и обнаружила, что ряд импортеров вновь не выполнили свои обязательства и нарушили условия предоставленных им лицензий на беспошлинный ввоз продуктов.

Комиссии были представлены данные, согласно которым в некоторых филиалах «Рами Леви» мясной фарш, ввезенный компанией без пошлины, продавался по цене, на 67 процентов превышающей цену, которую компания указала в заявке, поданной в рамках конкурса по распределению квот. В ответ комиссия решила конфисковать половину предоставленного компаний «Рами Леви» гарантийного залога – 2,6 млн шекелей.

Комиссия также решила отказать «Голдфрост», дочерней компании «Виллифуд», в квоте на беспошлинный ввоз 164 тонн сыра. Причина заключается в том, что вопреки обязательствам компания не поставила импортированный сыр в магазины для продажи в рамках розничной торговли.

Правительство планирует создать инструментарий поддержки экспорта

«Нетто» на этот раз отделалась предупреждением: проверка обнаружила, что компания воздержалась от продажи удешевленного мяса в ряде магазинов, перечисленных в условиях лицензии.

Комментируя итоги заседания комиссии, гендиректор министерства экономики Давид Лефлер заявил: «Беспошлинные квоты – это льготы для потребителей! Мы будем жестко наказывать импортеров, которые нарушат свои обязательства».

Министерство экономики сообщило, что в настоящее время работает над реформой правил распределения квот на беспошлинный ввоз продуктов питания, включая усиление контроля и ужесточен

Источник: detaly.co.il

Также в разделе

Комментарии (0)