Из-за проблем с логистикой в России подорожало сырье для вегетарианских продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Из-за проблем с логистикой в России подорожало сырье для вегетарианских продуктов

Стоимость импортного сырья, необходимого для производства вегетарианской продукции, выросла почти в 10 раз. Кроме того, российские производители подобной продукции столкнулись с дефицитом ряда ингредиентов.

Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на данные грузового перевозчика ПЭК. Отмечается, что ПЭК для составления своего отчета проанализировал данные компаний Greenwise (выпускает растительные аналоги мясных продуктов), VolkoMoloko (веганские сыры и молоко), «Не мясо» (растительные аналоги мясных продуктов) и Союза производителей продукции на растительной основе (СППРО).

В ПЭК связывают рост стоимости данного сырья с переориентацией цепочек поставок и ростом стоимости железнодорожных перевозок с востока страны в центральную часть России. Например, если год назад перевозка нескоропортящегося груза в 40-футовом контейнере из Владивостока в Москву составляла 153 тыс. руб., то сейчас — 235 тыс. руб.

В СППРО рассказал, что нехватка кокосового молока, финикового сиропа, сиропа агава и других веганских продуктов ощущается с апреля. В торговой сети «Азбука вкуса» отметили, что растительное молоко с весны подорожало на 18%.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)