Иван Федяков: аномальное подорожание продуктов в мире нельзя ничем остановить

Фильтры

Регион

Новости

Иван Федяков: аномальное подорожание продуктов в мире нельзя ничем остановить

Иван Федяков, гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine, объявил о том, что сейчас в мире наблюдают аномальный рост стоимости на продтовары. У многих стран есть проблемы, и месяц за месяцем они будут усиливаться.

На некоторые продукты цены выросли уже более чем на сорок пять процентов. Так, к примеру, масличные прибавили 80%, пшеница 60%. Экономический специалист говорит, что не видел подобные темпы роста ранее. Сегодняшние цены действуют на сельхозпродукцию урожая 2021 г. Урожай 2022 г. еще на полях, не собран. Есть опасения, что он не будет таким, как ожидают, к примеру, в Европе или в США.

В мире подорожало топливо, что не могло не сказаться на конечной цене перевозки продуктов к ритейлерам. На ГСМ приходится до трети затрат с точки зрения аграрного бизнеса. Есть трудности в логистике, нет восстановления прежних логистических цепочек до допандемийного уровня.

Игорь Караваев: В 2022 году оборот розничной торговли в РФ снизится на 8-9%

Не стоит ожидать, что цены на продукцию вдруг пойдут вниз. На мировой рынок поставляют, но не полностью, продуктовые товары. Даже если дефицит будет в районе пяти процентов, цены вырастут до сорока процентов.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)