Иран высоко оценивает качество казахстанского мяса

Фильтры

Регион

Новости

Иран высоко оценивает качество казахстанского мяса

Мясо из Казахстана продолжает укреплять позиции на рынке Ирана.

За последние полгода наша страна направила в Тегеран уже несколько партий акмолинской говядины. В целом же история продовольственной кооперации двух стран исчисляется не одним годом. Способствовал этому подписанный в 2016-ом меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Сегодня приемкой и обработкой казахстанского мяса занимаются сразу 4 тегеранских мясокомбината. По словам импортеров, продукт из Нур-Султана отвечает всем стандартам халал и не вызывает вопросов по содержанию добавок ГМО. С начала года Иран принял уже несколько рейсов из Казахстана с продукцией: каждая партия составляла от 40 до 70 тонн свежего мяса. Али Шафах, импортер мяса:

- Первые поставки говядины из Казахстана показали, что вы – надежный партнер. Такое мясо здесь очень ценится. Это связано и с религиозными причинами, и даже с кулинарными – продукт попросту вкусный. С экономической точки зрения сотрудничество с Казахстаном нам выгоднее, нежели с другими странами. Товар доставляется нам по воздуху, что экономит время и сохраняет качество мяса. За один рейс мы принимаем около 70 тонн мяса. В ближайшие годы Иран и Казахстан планируют увеличить товарооборот сельскохозяйственной продукции до 3 миллиардов долларов США. Большую часть составит импорт в Иран именно свежего мяса и живого крупного рогатого скота. На сегодня уже подписан ряд необходимых ветеринарных сертификатов на ввоз говядины, баранины и субпродуктов. Мохаммад Ансари Тарги, предприниматель:

- Поставки мяса из Казахстана внесли свои правки во внутренний потребительский рынок Ирана. Мы не говорим об изменении или лихорадке цен на продукт – скорее, всё выровнялось. Иранское мясо достаточно дорогое и не каждому по карману. Поставки же из Казахстана дают потребителю право выбора, появляется конкуренция. Поэтому ваш продукт имеет свой маркетинговый знак. В ближайшие два месяца Тегеран ожидает очередные грузы. Таким образом, с начала года в Иран прибудет 500 тонн казахского мяса. Пока страна остается лидером для иранских предпринимателей по поставкам продукта. Основные соперники – поставщики баранины из Бразилии и Австралии – с приходом Казахстана на иранский рынок существенно потеряли в рейтинге потребителей.

Источник: 24.kz

Также в разделе

Комментарии (0)