Ход быком: американские производители говядины хотят попасть в Китай в обход пошлин

Фильтры

Регион

Новости

Ход быком: американские производители говядины хотят попасть в Китай в обход пошлин

Tyson Foods, крупнейший производитель говядины в США, ведет переговоры о многомиллиардных инвестициях в казахстанское производство, что позволит американской компании зайти на китайский рынок, минуя повышенные пошлины Китая на американские сельскохозяйственные товары

США занимают позиции мирового лидера в производстве говядины, однако, продажи в Китай оказались в невыгодном положении, поскольку Пекин ввел 25-процентную ответную пошлину в июле прошлого года, в результате чего общая пошлина на импорт американской говядины в Китай составила 37 процентов. Стоимость экспорта американской говядины в Китай в первом квартале упала на 17 процентов в годовом исчислении.

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

Из некоторых приближенных к Tyson Foods источников стало известно, что компания ведет переговоры о создании завода по переработке говядины в рамках усилий правительства Казахстана по привлечению инвестиций. Китайские пошлины на мясо из Казахстана составляют 12 процентов.

Tyson обсуждал начальные инвестиции в завод в размере около 200 миллионов долларов, сказал один из источников. Это станет частью потенциального общего объема инвестиций, который может достичь несколько миллиардов долларов, с амбициями по увеличению производства до 5 млн тонн говядины в год. Ожидается, что США произведут 12,4 млн тонн говядины в этом году против 480 тысяч тонн в Казахстане, согласно данным правительства США.

Лиз Кростон, пресс-секретарь Tyson, сообщила Financial Times, что «мы нередко рассматриваем различные международные возможности в рамках усилий компании по глобальному расширению…Мы посетили Казахстан и заинтересованы в сотрудничестве. Однако, все находится в стадии переговоров».

Компания Tyson Foods, базирующаяся в Арканзасе, в прошлом году выручила 4,8 млрд долларов, или 12 процентов от своих продаж, за пределами США, и руководители отдают предпочтение расширению на международных рынках.

Финансовый директор Стюарт Глендиннинг на прошлой неделе заявил на конференции, что он ожидает, что в ближайшие пять лет 90 процентов роста компании будет происходить за пределами США.

Прогнозируется, что спрос Китая на иностранную свинину, говядину, курятину и мясо рыбы возрастет, поскольку африканская чума свиней наносит сокрушительный удар по свиноводству в Китае.

«Мы наблюдаем увеличение поставок мяса в Китай не только из США, но и из других частей мира, чтобы восполнить этот пробел», - заявил на той же конференции генеральный директор Tyson Ноэль Уайт.

Любые инвестиции от Tyson станут хорошим стимулом для модернизации сельскохозяйственной отрасли, которая находится в выгодном расположении между важными потребителями сельхозпродукции - Китаем, Индией и Европой.

Казахстан тратит приличные суммы на улучшение генетики своего поголовья крупного рогатого скота. Ранее в этом тысячи голов породы ангус и герефорд были доставлены на самолетах Boeing из США, Канады и Австралии.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)